Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Контактов с талибами нет — посольство Афганистана в Ташкенте

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетительница в МФЦ
Посетительница в МФЦ - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Сотрудник диппредставительства ИРА в РУз заверил, что ведомство работает в обычном режиме и с экстремистами не контактирует.
ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Посольство Афганистана в Ташкенте работает в обычном режиме, планово принимает граждан по визовым вопросам и с движением "Талибан"* не контактирует. Об этом сообщил РИА Новости сотрудник диппредставительства.
"Нет контактов с "Талибаном"*, посольство работает в обычном режиме, — сказал собеседник агентства. — Люди приходят, мы их принимаем, как обычно, с утра до обеда".
Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей. В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы, как он заявил, "предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0