Узбекистан и Таджикистан должны быть в ЕАЭС — Назарбаев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с первым президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым
Президент РФ В. Путин встретился с первым президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана выступил за укрепление ЕАЭС и высказался за вступление Узбекистана и Таджикистана в организацию.
ТАШКЕНТ, 20 авг — Sputnik. Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за укрепление Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет вступления в него новых стран, сообщает РИА Новости.
Данное заявление Назарбаев сделал в четверг во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в столице Казахстана. Встреча прошла перед заседанием Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане.

"Как почетный председатель этой организации (ЕАЭС. — Прим. ред.) я за этим наблюдаю, и нам надо укреплять эту организацию, надо, чтобы другие были здесь, наши соседи… Узбекистан, Таджикистан — они должны быть, еще с Туркменистаном надо поработать", — сказал Назарбаев.

Министр ЕЭК Мансат Мамытканов - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2021
Безграничные возможности для транзита: как опыт ЕАЭС поможет узбекской таможне
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.
Узбекистан получил статус наблюдателя в организации 11 декабря прошлого года. Спустя четыре дня решение одобрили депутаты на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.
Лента новостей
0