Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Посольство ФРГ в Узбекистане "заморозило" выдачу виз из-за ситуации в Афганистане

© REUTERS / Ministry of Defense of SpainГраждане Испании и афганцы садятся в военный самолет в рамках эвакуации в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле
Граждане Испании и афганцы садятся в военный самолет в рамках эвакуации в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Германия продолжает активно эвакуировать своих граждан и афганцев из Кабула через территорию РУз.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Посольство Германии в Узбекистане приостановило выдачу виз на неопределенное время из-за "особой внешнеполитической ситуации", сообщили в дипмиссии.
Германия в настоящий момент продолжает операцию по эвакуации своих граждан и афганцев из Кабула через территорию Узбекистана.
В Ташкент вылетают из Кабула военные самолеты, из узбекской столицы эвакуируемых вывозят самолеты Lufthansa и авиакомпании Uzbekistan Airways. По данным немецкой стороны, с начала операции в столицу Узбекистана были доставлены более 1 тысячи человек.
"В связи с нынешней особой внешнеполитической ситуацией визовый отдел посольства в Ташкенте будет закрыт до дальнейшего уведомления", — говорится в сообщении посольства.
По данным дипмиссии, приемы на собеседование в посольстве Германии в Ташкенте, особенно для подачи заявления на получение визы, "отменяются с немедленным вступлением в силу".
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
Неделю назад члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Затем представитель политофиса талибов Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас активно проходит эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев. Их вывозят через единственный в Кабуле аэропорт.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Самолет Luftwaffe  приземляется в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Лайнер ВВС Германии эвакуировал в Ташкент 172 человека из Кабула
Лента новостей
0