Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Германия эвакуировала из Кабула через Ташкент свыше 2 тыс. человек

© REUTERS / MARC TESSENSOHNЭвакуированные из Афганистана в самолете Airbus A400 ВВС Германии в Ташкенте, Узбекистан. Снимок сделан 21 августа 2021 года.
Эвакуированные из Афганистана в самолете Airbus A400 ВВС Германии в Ташкенте, Узбекистан. Снимок сделан 21 августа 2021 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Германия продолжает экстренно вывозить своих граждан и афганцев из Афганистана. В Ташкент из Кабула вылетают военные самолеты, из Ташкента эвакуируемых вывозят самолеты Lufthansa и Uzbekistan Airways.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Власти Германии за неделю вывезли из Кабула через Ташкент более 2 тысяч эвакуированных из Афганистана — граждан ФРГ и других стран ЕС, а также афганцев, сотрудничавших с иностранными государствами.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое посольство в Узбекистане.
"С понедельника бундесвер летает за гражданами Германии, ЕС и Афганистана из Кабула в Ташкент военными самолетами. На 18 рейсах (по состоянию на 22 августа 9.30) удалось вывезти в безопасности более 2 тысяч человек", — говорится в сообщении посольства ФРГ.
В дипмисии отметили, что в аэропорту Ташкента эвакуируемые снабжаются продуктами питания и водой, обеспечиваются медикаментами и тестированием на COVID-19, а затем направляются в Германию спецрейсами.
По данным Министерства транспорта Узбекистана, с 19 августа местный терминал аэропорта Ташкента выделен для обеспечения бесперебойной эвакуации граждан Германии, других стран Евросоюза, а также Афганистана, которые отправляются из Кабула транзитом через узбекскую столицу.
Никто из эвакуированных из Афганистана не покинет транзитную зону аэропорта Ташкента и не выйдет в город, пока их не заберут пассажирские рейсы в ФРГ, заверили ранее в Минтрансе.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0