Шавкат Мирзиёев примет участие в саммите ОДКБ по Афганистану

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Мероприятие состоится в понедельник в онлайн-формате.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в качестве гостя в саммите ОДКБ по ситуации в Афганистане.
Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.
В МИД РУз подтвердили информацию и добавили, что Мирзиёев примет участие в саммите в качестве гостя.
"С учетом складывающейся ситуации в Афганистане, а также в целях более глубокого ознакомления с мерами, принимаемыми ближайшими странами-партнерами и непосредственными соседями по региону в плане реагирования на возможные вызовы и угрозы безопасности, президент РУз Шавкат Мирзиёев примет участие в качестве гостя во внеочередном саммите глав государств ОДКБ, который состоится 23 августа 2021 года в формате видеоконференции", — сообщили в МИД.
Совет коллективной безопасности ОДКБ в понедельник проведет внеочередную сессию в онлайн-формате по афганскому вопросу.
Встреча пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Водитель дальнобойщик Шахрух Закиров готовится к очередному рейсу из Термеза в Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Выстрелов не слышал: дальнобойщик из Узбекистана рассказал об обстановке в Хайратоне
Лента новостей
0