Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Самолет из Цюриха для эвакуированных из Кабула доставил в Ташкент маски от COVID

© Pixabay / Jeyaratnam Caniceus Земной шар в средстве индивидуальной защиты
Земной шар в средстве индивидуальной защиты - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Средства индивидуальной защиты распределят между медицинскими учреждениями Узбекистана, где лечатся больные с коронавирусом.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Самолет Boeing-777 швейцарской Swiss, прибывший в Ташкент забрать эвакуируемых из Афганистана, доставил 1,1 миллиона защитных масок от коронавируса для медучреждений Узбекистана.
Об этом РИА Новости сообщил представитель Минздрава республики.

"Самолет Boeing-777 швейцарской Swiss вечером доставил в Ташкент из Цюриха гуманитарный груз из 1,145 миллиона медицинских защитных масок", — сказал представитель ведомства.

По его словам, маски будут распределены между медицинскими учреждениями Узбекистана, где лечатся больные с COVID-19.
Почему эвакуация ведется через Ташкент

Узбекистан после обострения ситуации в Афганистане выступает промежуточной точкой в цепочке эвакуации из этой страны.

В частности. власти Германии вывозят соотечественников, а также граждан ЕС и афганцев через аэропорт Ташкента, правительство Польши наладило канал вывоза через аэропорт Навои, правительство Венгрии — через Бухару.

Согласно заявлению швейцарского МИД, в понедельник из Цюриха в Ташкент вылетел чартерный рейс для эвакуации из Афганистана граждан Конфедерации и других стран.
Ранее, 21 августа, его вылет был отложен из-за осложнившейся ситуации с безопасностью в аэропорту Кабула.
Швейцария к понедельнику эвакуировала из Афганистана около 70 сотрудников офиса дирекции по развитию и сотрудничеству (DEZA, подразделение МИД страны) и 30 человек, имеющих связи с конфедерацией.
Между тем активно эвакуируют граждан и другие страны. В частности, Германия.
Для организации спецрейсов по вывозу транзитом иностранцев и беженцев из Афганистана аэропорт Ташкента с 19 августа закрыл терминал местных авиалиний.
Военно-транспортный самолет Airbus A400M эвакуирует людей из Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
ВВС Германии доставили в Ташкент более 500 эвакуированных из Кабула

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0