Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

ВВС Германии доставили в Ташкент более 500 эвакуированных из Кабула

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEВоенно-транспортный самолет Airbus A400M эвакуирует людей из Афганистана
Военно-транспортный самолет Airbus A400M эвакуирует людей из Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Никто из эвакуированных не покинет транзитную зону столичного аэропорта и не выйдет в город, ранее сообщили в Минтрансе Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Военно-транспортные самолеты Airbus A400M ВВС Германии в понедельник доставил в Ташкент еще около 520 эвакуированных из Кабула.
Об этом РИА Новости сообщил сотрудник аэропорта узбекской столицы.
"Самолеты Airbus A400M ВВС Германии сегодня совершили три спецрейса из Ташкента в Кабул и обратно, на них всего вывезено около 520 эвакуированных из Афганистана", —сказал сотрудник аэропорта.
Узбекистан после обострения ситуации в Афганистане выступает промежуточной точкой в цепочке эвакуации из этой страны.
В аэропорту Ташкента эвакуируемые (они находятся в транзитной зоне) снабжаются продуктами питания и водой, обеспечиваются медикаментами и тестированием на COVID-19.
Затем все прибывшие переправляются во Франкфурт-на-Майне гражданскими самолетами.
За последнюю неделю власти ФРГ вывезли из Кабула через Ташкент свыше 2 тысяч эвакуированных — граждан Германии и других стран ЕС, а также афганцев, сотрудничавших с иностранными государствами.
С 19 августа закрыт терминал местных авиалиний для организации спецрейсов по вывозу транзитом иностранцев и беженцев из Афганистана.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0