Символика Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Узбекистан на Паралимпийских играх в Токио
В столице Японии с 24 августа по 5 сентября проходят XVI летние Паралимпийские игры. Узбекистан на соревнованиях представляют 48 атлетов в восьми видах спорта.

Узбекистан завоевал первую медаль на Паралимпийских играх в Токио

© REUTERS / MOLLY DARLINGTONИслам Асланов
Ислам Асланов - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Ислам Асланов завоевал "бронзу" в соревнованиях среди мужчин на дистанции 100 метров баттерфляем.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. Первую медаль в копилку сборной Узбекистана на паралимпийских играх в Японии принес пловец Ислам Асланов. Он завоевал "бронзу" в соревнованиях среди мужчин на дистанции 100 метров баттерфляем.
Утром мы сообщали, что в общей сложности трое пловцов из Узбекистана вышли в финал Игр в Токио.
Асланов по итогам квалификационного отбора, занял первое место в группе, преодолев дистанцию за 57.29 секунд.
Музаффар Турсунхужаев, который также принял участие в финальном заплыве, пришел к финишу пятым.
А в заплыве среди женщин на 100 метров Шохсанам Тошпулатова добралась до финиша четвертой.