Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Дуда поблагодарил Узбекистан за помощь в эвакуации поляков из Афганистана

© AFP / MATEUSZ SLODKOWSKIПрезидент Польши Аджей Дуда
Президент Польши Аджей Дуда - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Накануне Дуда и Мирзиёев обменялись мнениями по нынешней обстановке в регионе.
ТАШКЕНТ, 26 авг — Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда поблагодарил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева за помощь в эвакуации польских граждан из Афганистана.
Накануне лидеры обеих стран провели телефонный разговор.
Главы государств договорились о продолжении тесного взаимодействия в мирном урегулировании афганской ситуации.
"Президент Польши выразил искреннюю благодарность за всемерное содействие в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации граждан из Афганистана в Польшу транзитом через территорию нашей страны", — говорится в сообщении по итогам разговора.
Напомним, что Узбекистан после обострения ситуации в Афганистане выступает промежуточной точкой в цепочке эвакуации из этой страны.
Власти Германии вывозят соотечественников, а также граждан ЕС и афганцев через аэропорт Ташкента, правительство Польши наладило канал вывоза через аэропорт Навои, из Бухары спецрейсы отправляются в Венгрию.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Солдаты пакистанской армии разговаривают с людьми, которые собираются пересечь пункт пропуска в пакистано-афганском пограничном городе Чаман - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Россия, Индия и Китай готовятся войти в Афганистан
Лента новостей
0