Почти 100 кг наркотиков таджикистанец пытался провезти в Узбекистан — видео

Подписаться
Служебная собака нашла в грузовике, пересекавшем узбекско-таджикскую границу, место тайной закладки.
ТАШКЕНТ, 26 авг — Sputnik. Сотрудники таможни Узбекистана пресекли контрабанду из Таджикистана почти 100 килограммов героина и гашиша.
Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) республики.
По данным пресс-службы, 25 августа на пограничном посту "Сариасия" в Сурхандарьинской области на узбекско-таджикской границе был остановлен грузовик.
За рулем находился гражданин Таджикистан — мужчина перевозил 20 тонн хлопчатобумажной пряжи.
Однако служебная собака нашла в грузовике место тайной закладки.
При вскрытии передней части прицепа под напольным покрытием было обнаружено 93 полиэтиленовых свертков с неизвестным порошком.
"Проведенный первоначальный анализ установил, что в 82 свертках находился героин общим весом 85 килограммов 505 граммов, а в остальных одиннадцати — гашиш общим весом 11 килограммов 425 граммов", — говорится в сообщении ГТК.
Таким образом, общий вес изъятых наркотиков составил 96,9 килограмма.
Возбуждено уголовное дело.
Ранее ГТК сообщал, что в 2020 году сотрудники правоохранительных органов страны изъяли 1,543 тонны наркотиков, что на 28,5% больше чем в 2019-м. По данным экспертов, особую тревогу вызывает рост контрабанды каннабиноидов — гашиша и марихуаны — из Афганистана наряду с транзитом опиатов.
Через территорию Узбекистана проходит так называемый северный маршрут — путь поставки наркотиков из Афганистана в Россию и далее в страны Европы.
Мероприятие по уничтожению наркотических средств  - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Более 1,3 тонны наркотиков сожгли в Узбекистане в доменной печи — видео
Лента новостей
0