Символика Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Узбекистан на Паралимпийских играх в Токио
В столице Японии с 24 августа по 5 сентября проходят XVI летние Паралимпийские игры. Узбекистан на соревнованиях представляют 48 атлетов в восьми видах спорта.

Первое "золото" Узбекистана на Паралимпиаде в Токио

© НОК УзбекистанаДзюдоист Уткир Куронбаев выиграл "золото"
Дзюдоист Уткир Куронбаев выиграл золото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2021
Дзюдоист Учкун Куронбаев принес в копилку сборной своей страны первую медаль высшей пробы.
ТАШКЕНТ, 27 авг — Sputnik. В финальной схватке в категории до 66 кг узбекистанский спортсмен одолел соперника из Испании Серхио Ибанеса и завоевал высшую награду Паралимпиады, сообщили в пресс-службе НОК Узбекистана.
На пути к победному поединку Учкун доказал свое лидерство на татами в противостояниях с дзюдоистами Японии и Украины.
Паралимпийцы Узбекистана отправились в Японию - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2021
Паралимпийцы Узбекистана отправились в Японию
Напомним, сегодня утром легкоатлетка Асила Мираёрова принесла сборной республики первую серебряную медаль: в прыжках в длину спортсменка показала второй результат — 4,89 метра.
А накануне узбекистанский пловец Ислам Асланов завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем.
Радостную новость сообщили Шавкату Мирзиёеву во время совещания в Навоийской области. Президент поздравил спортсмена и весь народ Узбекистана с победой.