ЦИК зарегистрировал трех наблюдателей и 36 журналистов

© Центральная избирательная комиссияЗаседание Центральной избирательной комиссии Узбекистана
Заседание Центральной избирательной комиссии Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Центризбирком также рассмотрел вопрос создания экспертных групп для проверки подписных листов кандидатов.
ТАШКЕНТ, 30 авг – Sputnik. На очередном заседании Центризбиркома рассматривался вопрос аккредитации наблюдателей от международных организаций и СМИ.
В ходе встречи члены комиссии зарегистрировали 36 представителей местных средств массовой информации. К данному моменту аккредитовано на выборы уже 766 узбекистанских и 48 зарубежных СМИ.
Кроме того, на заседании были зарегистрированы три международных наблюдателя от ОБСЕ/БДИПЧ.
Напомним, получить мандат наблюдателя на выборах могут представители от политических партий, органов самоуправления, других государств и международных организаций. Подать заявку необходимо не позднее, чем за десять дней до выборов, а ЦИК должен рассмотреть заявку и выдать мандат в течение пяти дней.
Мужчина голосует на избирательном участке - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.08.2021
Выборы-2021: за рубежом планируется открыть 316 мобильных избирательных участков
Рассмотрели члены ЦИК и вопрос о создании экспертных групп для проверки подписных листов кандидатов. Центризбиркому дается пять дней на проверку подписных листов. Проверить нужно не менее 15% подписей и информации об избирателях. Для этих целей комиссия может создать экспертную группу, в состав которой войдут специалисты правоохранительных органов, судебной системы, институтов гражданского общества, представители политических партий.
Президентские выборы в Узбекистане состоятся 24 октября 2021 года. Избирательная кампания стартовала 23 июля. Все пять зарегистрированных партий уже выдвинули своих кандидатов на пост главы государства.
Выборы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.08.2021
На выборах президента в Узбекистане будут присутствовать около 800 наблюдателей
Лента новостей
0