Открытие Ташкентского международного кинофестиваля Жемчужина Шелкового пути  - Sputnik Узбекистан, 1920
Ташкентский международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути"
В Ташкенте стартовал легендарный возрожденный фестиваль киноискусства. Мероприятие пройдет в столице с 28 сентября по 3 октября. Впервые кинофестиваль был проведен в Узбекистане в 1968 году. Он стал крупнейшим в мире форумом кинематографии стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Филиал ВГИКа открывается в Ташкенте: главное о правилах обучения

Подписаться
Обучение студентов будет вестись по двум специальностям — "драматургия" и "продюсерство".
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) откроется в 2021/22 учебном году в Ташкенте.
Об этом сообщили в Минюсте.

"Постановлением президента (Узбекистана. — Sputnik) в городе Ташкент создается филиал Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения "Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова". Образовательная деятельность в филиале начнется с 2021/2022 учебного года", — говорится в заявлении.

Известно, что учебный процесс в филиале будет вестись на русском языке на основе учебных планов и программ, утвержденных ВГИКом по согласованию с Агентством кинематографии Узбекистана.
Студенты также будут изучать узбекский язык и историю республики.
Предусматривается очная и заочная, а также дистанционная формы обучения.
Обучение студентов будет вестись по двум специальностям — "драматургия" и "продюсерство".
Прошедшие обучение на основе государственного гранта должны будут в течение пяти лет проработать в местных телерадио- или кинокомпаниях, а также организациях в данной сфере.
Открытие скульптуры в память о знаменитых выпускниках ВГИКа - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
ВГИК набрал первую актерскую мастерскую из студентов Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ноябре 2020 года предложил представителям местной киноиндустрии развивать сотрудничество с ВГИКом.
В декабре 2019 года Агентство кинематографии РУз сообщало, что подписало с ВГИКом договор об обучении узбекских кинематографистов на базе вуза. В 2020-м в российский вуз поступили первые семь соотечественников.
Агентство планирует провести презентацию филиала ВГИКа в рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути", который пройдет с 28 сентября по 3 октября.
Лента новостей
0