Мигрантам упростят процедуру получения СНИЛС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве
Пешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Начать оформление документов для работы в РФ мигранты смогут еще на родине.
ТАШКЕНТ, 31 авг – Sputnik. Трудовые мигранты, прибывающие в Россию, смогут начать оформление документов до приезда в РФ и получить СНИЛС сразу после пересечения границы.
Такие изменения в существующее законодательство рассмотрела 30 августа Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает портал российского правительства.
Поправки в закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" разработаны в рамках реализации Концепции миграционной политики на 2019-2025 годы и призваны упростить процедуру трудоустройства для мигрантов и уменьшить количество нелегалов.
Согласно законопроекту, иностранцы смогут пройти часть процедур, необходимых для трудоустройства, еще до въезда в Россию. Для этого им нужно будет зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации ФГИС ЕСИА и подать через портал госуслуг заявление на открытие индивидуального лицевого счета. Так мигранты смогут получить СНИЛС сразу же после пересечения границы России.
Изменения должны вступить в силу с 1 января 2022 года.
По данным МВД, в России сейчас находится около 700 тысяч нелегальных мигрантов. При этом Узбекистан остается лидером по количеству денежных переводов из РФ.
Автомобильный поток в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2021
Цифровой профиль водителя: чем он грозит мигрантам из ЦА
Лента новостей
0