Садыр Жапаров высказался за вступление в ЕАЭС всех стран Центральной Азии

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Сейчас членами экономической организации являются пять стран бывшего СССР.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров высказался за то, чтобы соседи республики по региону — Узбекистан, Таджикистан и Туркмения — вступили в Евразийский экономический союз.
Накануне кыргызский лидер встретился с представителями дипломатических миссий и международных организаций в честь празднования 30-й годовщины независимости страны.
В мероприятии приняли участие более 50 глав посольств иностранных государств и международных организаций.
В своей речи Жапаров отметил, что вступление Киргизии в ЕАЭС "привело к положительным результатам в торгово-экономических отношениях, а также в развитии промышленного производства и сельского хозяйства", создало возможности для кыргызских предпринимателей работать в условиях союза и улучшило условия для трудовых мигрантов.
"Садыр Жапаров высказал пожелание видеть ближайших региональных партнеров — Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан — членами данной организации (ЕАЭС. — Sputnik)", — сообщили в пресс-службе главы государства.
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Организация функционирует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются пять стран: Россия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Армения.
Ранее о том, что Узбекистан и Таджикистан должны интегрироваться в ЕАЭС, заявил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Что даст ЕАЭС Узбекистану? - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.07.2021
Что даст Узбекистану вступление в ЕАЭС — подробное исследование ЕАБР
Лента новостей
0