Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Талибы повезут разбитые части могилы Масуда восстанавливать в Кабул

 Ахмад Шах Масуд - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Как выяснилось, у "неоскверненного" надгробия разбиты не только стекла, но и часть плит
ТАШКЕНТ, 9 сен — Sputnik. Представители движения "Талибан"* намерены восстановить разбитое надгробие в мавзолее лидера "Северного альянса" Ахмад Шаха Масуда, сообщается в Twitter-аккаунте новостного ресурса AfghanUrdu.
Ранее Министерство внутренних дел Афганистана опровергло заявление об осквернении боевиками могилы Масуда, назвав распространившиеся в соцсетях кадры поврежденного памятника "фейком и фотошопом", подтверждая свои слова фотографией целой могилы.
Позже появились фото и видео, демонстрирующие обстановку в мавзолее Масуда на данный момент.
На кадрах видно, что у могилы не только разбиты стекла, но и повреждены надгробные камни. Боевики измеряют один из них рулеткой и пытаются сообразить, как исправить ситуацию.
Стоит отметить, талибы нарушили одно из строгих правил - не входить в мавзолей с оружием.
Памятник был разрушен боевиками во время битвы за Панджшер. По сообщению информагентства, теперь представители движения собираются отвезти поврежденные плиты в Кабул для восстановления.
Напомним, Панджшер оставался единственной провинцией Афганистана, неподконтрольной "Талибану"*. Здесь сосредоточились силы Фронта национального сопротивления республики, возглавляемые Ахмадом Масудом - младшим. Во время битвы с талибами ФНС был вынужден отступить в горы.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Встреча министров иностранных дел стран-соседей Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Министры соседних с Афганистаном стран обсудили обстановку
Лента новостей
0