Под руководством женщин проводится 82 научных проекта на 45,2 миллиарда сумов

© Портал правительства Республики УзбекистанЗаседание, посвященное научной деятельности женщин в Мининновации Узбекистана
Заседание, посвященное научной деятельности женщин в Мининновации Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В Министерстве инновации Узбекистана обсудили научную деятельность женщин и поддержку женских исследований
ТАШКЕНТ, 9 сен – Sputnik. Совещание, посвященное научной деятельности женщин, прошло в Министерстве инновационного развития с участием исследовательниц и докторантов всех вузов республики.
В ходе совещания проректор по исследованиям и инновациям Университета мировой экономики и дипломатии Гульноза Исмаилова получила награду как победительница European International Women's Leadership Awards 2021 года, сообщает пресс-служба министерства.
В настоящее время в онлайн системе послевузовского образования, объединяющая ученых из всех вузов, проводят исследования 2 483 женщины. Всего в республике у 3 568 исследовательниц есть научные степени, из них 707 докторов философии, 2 412 кандидатов и 449 докторов наук. В минувшем году под руководством женщин было завершено 204 научных проекта, в настоящий момент осуществляется 82 проекта с общим годовым финансированием 45,4 миллиарда сумов.
Для привлечения представительниц слабого пола в науку, Мининновации запустил специальный конкурс исследовательских разработок, осуществляемых женщинами. Всего было подано 214 проектов, в настоящее время они проходят проверку в установленном порядке.
В последние годы в стране уделяют особое внимание поддержке женщин и гендерного равноправия. В стране сформирован кадровый резерв из 15 тысяч высокообразованных женщин для работы в госструктурах, ведется поддержка женского образования и бизнеса, научных исследований лидерства. Республика является председателем Диалога женщин-лидеров Центральной Азии. Кроме того, следующий саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза пройдет в 2022 году в Узбекистане.
Проректор Университета мировой экономики и дипломатии МИД Гульноза Исмаилова - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.09.2021
Европейской международной премией впервые награждена ученая из Узбекистана
Лента новостей
0