Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Лавров: в политическом процессе Афганистана должны участвовать все этнические группы

© МИД РФМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Лавров озвучил позицию России, заявив, что в политическом процессе Афганистана должны присутствовать представители всех этнических групп, проживающих на территории этой страны.
ТАШКЕНТ, 12 сен — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сгладить обострение и разрешить нынешний конфликт в Афганистане позволит только политическое объединение всех этнических групп. Такую мысль министр озвучил во время форума современной журналистики "Вся Россия-2021" в Сочи.

Разрешить нынешнюю ситуацию невозможно без объединения в политическом процессе не только пуштунов, но и узбеков, и хазарейцев, таджиков. Мы за это выступаем с самого начала.

Глава МИД РФ Сергей Лавров  - Sputnik Узбекистан
Сергей Лавров
Министр иностранных дел России
Неделю назад в Афганистане объявили новый состав временного правительства. Так, премьер-министром республики стал Мохаммад Хасан Ахунд, который ранее возглавлял совет руководства "Талибана"*.
Его заместителями стали экс-глава политофиса талибов Абдул-Гани Барадар и его зам – Абдул-Салам Ханафи.
Верховным лидером и "главой Исламского эмирата Афганистан" объявили Хайбатуллу Ахундзада, руководившим "Талибаном"* с 2016 года. Он в свою очередь сообщил, что Афганистан обязуется соблюдать все международные соглашения, если они не противоречат канонам ислама и национальным ценностям.
Семья, прибывающая из Афганистана, проходит через контрольно-пропускной пункт Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Угрозы со стороны Афганистана в адрес соседних стран недопустимы - МИД Узбекистана
Месяц назад боевики активизировали наступление на правительственные силы и уже к середине августа вошли в Кабул. Президент страны бежал в ОАЭ, заявив, что сопротивление будет продолжено.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
Лента новостей
0