В Узбекистане мошенники придумали новый способ снятия денег с чужих банковских карт

CC0 / pixabay / Кошелек
Кошелек - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
По данным Министерства внутренних дел республики, аферисты обещают гражданам государственные выплаты.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. В Узбекистане выявлен новый вид мошенничества для снятия денег с пластиковых карт граждан, сообщают в пресс-службе МВД республики.
По данным правоохранительной структуры, аферисты обещают узбекистанцам государственные выплаты.
Отмечается, что в последнее время местные жители стали часто получать ложные сообщения в Telegram о том, что они якобы внесены в Единый государственный реестр помощи. В посланиях жулики информировали граждан о положенных им единовременных выплатах от 400 тысяч до почти 1 млн сумов.
Хакер - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Какие уловки используют мошенники и как защитить свои деньги — ответ ЦБ
Согласно мошеннической схеме, выплаты должна была производить компания Uzcard Investment. Обманщики просили граждан предоставить номера их пластиковых карт, указать номер мобильного телефона и код из SMS-сообщения. Для правдоподобности своей истории грабители создали фейковый сайт uz-investt н.space.
После предоставления полных прав на управление своей банковской пластиковой картой, жертва теряла все денежные средства.
Логотип мессенджера Telegram на экране планшета. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2021
Задержана ученица 10 класса, укравшая 2,4 млн сумов через Telegram
В МВД попросили граждан соблюдать бдительность и по необходимости обращаться к услугам, предоставляемым только на сайте uzcard.uz. Сотрудники компании Uzcard и представители банков никогда не будут запрашивать секретный SMS-код и личную информацию, подчеркнули в министерстве.
Лента новостей
0