Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Военные ЦА обсудили Афганистан с США и Пакистаном

© AFP 2023 / Wakil KohsarБоевик Талибана* у салона красоты с изображениями женщин, испачканных аэрозольной краской, в Шахр-э Нау в Кабуле
Боевик Талибана* у салона красоты с изображениями женщин, испачканных аэрозольной краской, в Шахр-э Нау в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Участники встречи рассмотрели вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, а также роль и место ОДКБ и ШОС в обеспечении безопасности региона.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Представители оборонных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана и США обсудили ситуацию в сфере безопасности в регионе, в том числе обстановку в Афганистане.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Казахстана, конференция начальников генеральных штабов стран Центральной и Южной Азии проводится с 2015 года как в странах региона, так и за его пределами. На этот раз она прошла в Нур-Султане.
“Участники конференции рассмотрели вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, а также роль и место региональных структур, включая Организацию Договора о коллективной безопасности и Шанхайскую организацию сотрудничества, в обеспечении безопасности региона”, — говорится в сообщении.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
РФ поддерживает с талибами контакты по безопасности в ЦА — Лавров
Кроме того, определены перспективы и направления сотрудничества государств Центральной и Южной Азии.
Тем временем в Душанбе в среду завершилось совместное заседание совета министров обороны и иностранных дел, а также комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ.
Стороны призвали этноконфессиональные группы Афганистана воздерживаться от вооруженного противостояния, отметили необходимость стабилизировать обстановку в стране и искоренить терроризм и наркопреступность.
В ОДКБ подтвердили готовность задействовать все свои ресурсы для обеспечения безопасности стран региона.
Сотрудники ВПП распределяют продовольственную помощь в Герате, Афганистан. Август 2021 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
В Узбекистане создан логистический центр для помощи Афганистану
Месяц назад власть в Афганистане перешла в руки боевиков движения "Талибан"*. Началась массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему американскому присутствию в Афганистане.
Несколько дней назад боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
Узбекистан приветствовал создание временного правительства и выразил готовность к диалогу и взаимодействию с новыми государственными органами соседней страны.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0