Мощности "золотоносного" Навоийского ГМК увеличатся

© Pixabay / Gerd Altmann Жидкое золото
Жидкое золото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В 2020-м республика заняла восьмое место стран с наибольшим объемом добычи золота — более 100 тонн.
ТАШКЕНТ, 16 сен — Sputnik. Правительство утвердило ТЭО инвестиционного проекта "Строительство комплекса по добыче и переработке золотых руд на месторождении Пистали (6-ГМЗ)".
Это позволит обеспечить устойчивый рост производства драгоценных металлов за счет увеличения горно-обогатительных мощностей АО "Навоийский ГМК".
Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта на сумму 274, 67 миллиона долларов разработано и рассмотрено в установленном порядке в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Минэкономразвития.
В результате ввода объекта в эксплуатацию в декабре 2024-го будут созданы дополнительные мощности по добыче 4,0 миллиона тонн золотосодержащей руды ежегодно.
Расчеты показали наличие потребности в иностранных кредитах на сумму 245 070 тысяч долларов.
Согласно ТЭО проекта:
срок погашения кредитов — 5 лет, с трехлетним льготным периодом;
число создаваемых рабочих мест — 2110;
срок окупаемости проекта — 7,9 лет;
инвестиционный период — 41 месяц (3,3 года).
АО "Навоийский ГМК" определено ответственным за получение и возврат иностранных кредитов, их целевое и эффективное использование. Расходы по погашению и обслуживанию привлеченных кредитов будут покрываться за счет собственных средств НГМК.
С весны началась трансформация горно-металлургического комбината: активно внедряются системы корпоративного управления, аудита систем госзакупок и управления, комплаенса. Гигант цветной металлургии избавляется от непрофильных активов, создано госпредприятие "Навоийуран", а также Фонд НГМК.
Узбекистан в 2020 году занял восьмое место стран с наибольшим объемом добычи золота — более 100 тонн.
Золото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Узбекистан готов стать "золотым магнатом": найдено гигантское месторождение
Лента новостей
0