Ближневосточная конференция клуба Валдай - Sputnik Узбекистан, 1920
Конференция клуба "Валдай"
Конференция Валдайского клуба "Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия" проходит в Ташкенте: более 30 экспертов из двух стран обсуждают широкий спектр вопросов и проблем двустороннего и межрегионального взаимодействия.

РФ видит в Узбекистане верного союзника, несмотря на приостановку участия в ОДКБ

Подписаться
В июле пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов заявил, что Узбекистан не планирует вступать в ОДКБ.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. Россия рассматривает Узбекистан, как надежного и верного союзника, несмотря на его приостановку участия в ОДКБ.
Об этом корреспонденту Sputnik заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко на открытии конференции Валдайского клуба "Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия".
"Хотя Узбекистан приостановил участие в ОДКБ еще в 2012 году, мы рассматриваем эту страну как надежного и верного союзника".
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Андрей Руденко
Замглавы МИД РФ
Руденко отметил, что российско-узбекское сотрудничество, которое в последние годы развивается очень динамично, носит характер союзнического и стратегического партнерства.
И "это очень важная характеристика", добавил замминистра.
"Имеющаяся в этих отношениях основа не только на близости и понимании общих национальных интересов, но и на очень доверительном отношении между ее лидерами, между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом России Владимиром Путиным".
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Андрей Руденко
Замглавы МИД РФ
В июле пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов заявил, что нынешняя ситуация не подталкивает Узбекистан к рассмотрению вопроса о вступлении в ОДКБ.
Историческая справка

Пятнадцатого мая 1992 года Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал документ 24 сентября 1993-го, Грузия — 9 сентября 1993 года, Беларусь — 31 декабря 1993-го. В 1999-м Узбекистан не стал продлевать свое участие в договоре.

В 2006 году Узбекистан восстановил членство в ОДКБ, но уже в 2012-м приостановил свое участие в организации.

Станислав Зась - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.09.2021
Генсек ОДКБ: Узбекистан не планирует вступать в организацию
Лента новостей
0