Трагедия в пермском вузе: хронология событий, данные о нападавшем, погибших и раненых

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала страницу и удалила пост студента, подозреваемого в стрельбе в ПГНИУ.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. В Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла стрельба из пневматического оружия, есть погибшие и раненые, передает РИА Новости со ссылкой на данные экстренных служб.
По информации Следственного комитета России, личность подозреваемого в стрельбе установлена - он задержан. Против злоумышленника возбуждено уголовное дело, расследованием займется центральный аппарат СК РФ, уточнили в госоргане.
Задержание мужчины, подозреваемого в стрельбе в пермском вузе, также подтвердили в Росгвардии. На месте происшествия работали ОМОН и СОБР, сообщили в пресс-службе Приволжского округа ведомства.
"В Перми на место происшествия оперативно прибыли подразделения ОМОН, СОБР и вневедомственной охраны Росгвардии. Подозреваемый задержан", - заявили в администрации.
Избрание меры пресечения подозреваемому в стрельбе в школе Казани - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2021
Казанский стрелок после экспертизы возвращен в "Бутырку"
Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала страницу и удалила пост студента, подозреваемого в стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).
"Мы продолжаем следить за ситуацией и будем мониторить появление фейк-аккаунтов и копий оригинального поста", - сообщили в пресс-службе компании.
Сотрудник американской полиции - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.06.2021
При стрельбе в американском Остине пострадали двенадцать человек
По поручению председателя правительства России Михаила Мишустина, в Пермь срочно вылетели министр Минобрнауки РФ Валерий Фальков и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
В настоящее время из Москвы в Пермь вылетел самолет с необходимым медоборудованием для оказания помощи пострадавшим, а также на место происшествия направлена бригада анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов, уточнили в Министерстве здравоохранения РФ.
Согласно последним уточненным данным, число погибших выросло до шести, а раненых - до 24-х человек.
В администрации губернатора Пермского края сообщили, что семьям погибших при стрельбе в вузе местные власти выделят по 1 миллиону рублей, раненым – по 500 тысяч рублей.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о стрельбе в пермском вузе, отметил, что оценку должны дать правоохранители. По его словам, речь, скорее всего, идет о неких отклонениях у стрелявшего, для этого надо разобраться и понять причины.
Лента новостей
0