Полиция Москвы напомнила мигрантам о необходимости легализоваться до октября

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкИностранец возле Единого миграционного центра Московской области
Иностранец возле Единого миграционного центра Московской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Правоохранители рассказали, как это сделать и что будет, если не успеть урегулировать свое правовое положение в срок.
ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. Полиция Москвы напомнила мигрантам, находящимся в РФ, о том, что 30 сентября истекает срок, до которого они могут легализовать свой статус в стране.
Речь идет об иностранцах и лицах без гражданства, прибывших в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021-го законных оснований для нахождения в России.

Как легализоваться

Необходимо обратиться в территориальные подразделения ОМВД с заявлением об урегулировании своего правового положения в России.
Иностранцы, урегулировавшие свой статус, в пределах разрешенного срока пребывания в РФ смогут обратиться в территориальные органы МВД для оформления разрешительных документов на работу и временное или постоянное проживание.

Что будет с теми, кто не успел легализоваться

"В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, в установленном порядке не урегулировавших свой правовой статус, будут применятся меры административного характера в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации", — сообщили в полиции.

Правоохранители порекомендовали гражданам заблаговременно обращаться в миграционные подразделения.
Ранее иностранцев предупредили о закрытии в ноябре миграционного центра в Путилкове — его было решено объединить с ММЦ Сахарово.
Иностранцев ожидают и другие перемены: в МВД РФ уже представили законопроект об изменении правил пребывания мигрантов на территории России.
Так, например, при въезде в РФ трудовых мигрантов обяжут подписать "соглашение о лояльности".
Кроме того, вскоре иностранные граждане, прибывшие на заработки, должны будут получать ID-карту с чипом о дактилоскопии.
Владимир Волох о миграционной реформе в России - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Изменения для мигрантов в России — что предлагает МВД
Лента новостей
0