В Москве откроется эксклюзивная выставка узбекской культуры разных эпох

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкИтоги благоустройства пространства около РГБ им. Ленина
Итоги благоустройства пространства около РГБ им. Ленина - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В рамках мероприятия будут представлены первопечатные книги на староузбекском языке, паранджи XX века, эксклюзивная керамика и картины различных художников.
ТАШКЕНТ, 5 окт – Sputnik. Выставка узбекской культуры разных эпох откроется в павильоне Российской государственной библиотеки, расположенной в Москве, сообщает пресс-служба госучреждения.
По информации ведомства, экспозиции будут посвящены ценностям, героям и ученым Узбекистана.
В рамках мероприятия планируется представить первопечатные книги на староузбекском языке, а также издания, наглядно демонстрирующие историю узбекской печати с конца XIX до начала XXI века.
Куклы в национальных костюмах - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
В Ташкенте пройдут Дни духовной культуры России в Узбекистане
"Центральный экспонат книжной выставки — "Таблицы долгот и широт неподвижных звезд" Улугбека, средневекового ученого и общественного деятеля. Книга, изданная в 1665 году в Оксфорде, в этом году была внесена в Реестр книжных памятников", - отмечают организаторы.
Один из выставочных залов подготовлен отделом диссертаций РГБ. Здесь экспозиция будет посвящена научному наследию Узбекистана. Посетители смогут полистать диссертации узбекских ученых и оценить их вклад в советское и мировое знание.
Также впервые в России выставят на показ паранджи начала ХХ века. Экспонаты предоставила кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ Танем Валерьевна Лосева-Бахтиярова.
Пустая аудитория - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2021
В Узбекистане создадут Институт повышения квалификации работников культуры и искусства
Помимо этого, особое место в экспозиции займут работы живописцев из Узбекистана и России. Свои картины предоставили художницы Онахон Халиярова и Азиза Арашова, а также автор уникального проекта "60 лиц Бухары" Ирина Долгих.
Кроме этого, посетители смогут ознакомиться с традиционной и современной керамикой Узбекистана, кардинально отличающейся от той, что привыкли видеть туристы в Самарканде и Бухаре.
К тому же впервые в Москве будут выставлены и фотографии современной Бухары, сделанные одним из авторитетных фотографов Узбекистана Шавкатом Болтаевым.
Выставка посвящена 30-летию образования СНГ и независимости Узбекистана. Она стартует 8 октября и продлится до 30 октября. Вход доступен по читательскому билету.
Лента новостей
0