В Узбекистане ожидают первый борт ООН с гуманитарным грузом для Афганистана

© Служба новостей ООНВ Узбекистане ждут первый борт ООН с помощью для Афганистана
В Узбекистане ждут первый борт ООН с помощью для Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В состав первого груза войдут предметы первой необходимости. Следующие два борта прибудут в Термез из Центра логистики ООН в Дубае 16-17 октября.
ТАШКЕНТ, 13 окт — Sputnik. Самолет с гуманитарной помощью Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) в ближайшие дни приземлится в Термезе, а оттуда через пункт пограничного пропуска Хайратон будет доставлена на грузовиках в Мазари-Шариф, передает служба новостей ООН.
Директор логистического центра Termez Cargo Centre Нодирбек Джалилов уточнил, что планируемая дата — 15 октября. Это будет первый гуманитарный борт для республики, переживающей острый экономический кризис. Всего в Афганистан через Сурхандарьинскую область будет отправлено три таких самолета.
В состав первого груза войдут предметы первой необходимости. Следующие два борта прибудут в Термез из Центра логистики ООН в Дубае 16-17 октября.
Сотрудники ВПП распределяют продовольственную помощь в Герате, Афганистан. Август 2021 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
В Узбекистане создан логистический центр для помощи Афганистану
Государственный переворот в Афганистане и, как следствие, острый экономический кризис начались в августе. Тогда члены движения "Талибан"* захватили власть в стране.
Началась массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. А в ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ и других стран.
Лента новостей
0