Камилов принял участие в заседании СМИД СНГ: о чем договорились министры

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Мероприятие прошло в столице Беларуси 13-14 октября. Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и взаимодействия в рамках Организации.
ТАШКЕНТ, 14 окт — Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов принял участие в очередном заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба МИД страны.
Мероприятие прошло в столице Беларуси 13-14 октября. По данным узбекистанского МИД, участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и взаимодействия в рамках Организации.
"Обсуждены организационные и содержательные аспекты предстоящего заседания Совета глав государств-участников Содружества. В частности, рассмотрены и согласованы проекты ряда документов, вносимых на рассмотрение Саммита СНГ", — говорится в сообщении.
29 сентября 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2021
Камилов обсудил с Лебедевым взаимодействие в рамках СНГ
По итогам встречи принято Совместное заявление министров иностранных дел государств-участников СНГ об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, утверждены Положение о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств-участников СНГ и План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2022 год и другие документы.
Заседание СМИД СНГ предваряет юбилейный саммит Совета глав государств-участников организации. Встреча пройдет в пятницу формате видео-конференц-связи под председательством белорусской стороны.
По данным Кремля, на ней будут подведены основные итоги многостороннего взаимодействия в рамках Содружества и рассмотрены перспективы его дальнейшего развития. Планируется также обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.
Открытие нового пункта вакцинации от COVID-19 в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.09.2021
Узбекистан намерен добиться признания в СНГ сертификатов вакцинации от COVID
Ожидается, что участники заседания примут заявление в связи с 30-летием СНГ, а также ряд решений по углублению сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной, миграционной и других сферах.
Ранее сообщалось, что ряд важных инициатив по достижению целей и задач долгосрочной Концепции развития СНГ выдвинет президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Также 13 октября в Москве прошло совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ по вопросам взаимодействия спецслужб Содружества в области обеспечения безопасности и стабильности.
По его итогам оборонные ведомства стран-участниц договорились вместе бороться с киберпреступлениями.
Рабочие на строительной площадке на Большом Каменном мосту - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2021
Как Россия будет привлекать трудовых мигрантов из СНГ — ответили в Минтруда
Лента новостей
0