Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие продукты можно есть перед сном — врач

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в белорусских деревнях
Празднование Рождества в белорусских деревнях - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Многие диетологи не рекомендуют есть на ночь, однако чувство голода перед сном тоже вредно, считает диетолог Михаил Гинзбург.
Некоторые продукты можно спокойно принимать в пищу перед сном, поскольку они не являются тяжелой пищей, а значит, не несут вреда для организма. Об этом врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал в интервью радио Sputnik.
Переедать на ночь вредно, потому что желудок может не успеть переварить пищу до отхода ко сну, что грозит проблемами пищеварения, а также избыточным весом. Но не стоит идти в постель и голодным, потому что в этом состоянии сложно уснуть, объясняет специалист.

"Главное — среди ночи можно проснуться с повышенным чувством голода. И еще, когда человек пытается не есть после шести часов вечера, то утром он просыпается страшно голодный и начинает объедаться".

Михаил Гинцбург
Врач-диетолог, доктор медицинских наук
В результате отказ от поздних ужинов все равно не решает проблемы питания — пусть человек не переедает вечером, зато он переедает утром.

"Разницы никакой, кроме того что, когда человек объедается утром, у него падает деятельный настрой и происходит программирование на лень".

Михаил Гинцбург
Врач-диетолог, доктор медицинских наук
Поэтому, если вы испытываете чувство голода перед сном, нужно выбирать легкие продукты, рекомендует врач. В их число входят мюсли, а также зерновые хлопья без сахара. Важно принимать их в пищу с кисломолочными напитками, к примеру, с ряженкой, отметил доктор.
Читайте также:
Эндокринолог рассказала, как можно продлить молодость >>
Диетолог рассказала, как быстро привести себя в форму после новогодних застолий >>
Лента новостей
0