В Узбекистане уволили десятки судей из-за допущенных ошибок

© Pixabay / MiamiAccidentLawyerЗакон адвокат справедливость
Закон адвокат справедливость - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Еще несколько десятков судей привлекли к дисциплинарной ответственности. Все подробности — в обзоре.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. В Узбекистане за последние два года были освобождены от должностей 22 судей, еще 80 — привлечены к дисциплинарной ответственности.
Данные привел Высший судейский совет.
В 2021-м на вакантные должности было назначено 460 судей, в этом году — еще 76. Их общее количество в судебной системе Узбекистана составляет 1 292.
В прошлом году власти также изучили деятельность областных и приравненных к ним судов. В результате проверок к дисциплинарной ответственности привлекли 220 судей, допустивших ошибки. Досрочно освобождены от должности 19 человек.
Также по четырем случаям вмешательства в правосудие были проведены служебные расследования. В отношении подозреваемых возбуждены два уголовных и два административных дела.
Как повысить доверие к судам >>
В 2022 году пока не было зафиксировано ни единого случая нарушения неприкосновенности судей и вмешательства в их деятельность.
В Узбекистане действует национальная программа электронной рейтинговой оценки для открытой и прозрачной оценки работы судей. В результате 16 человек, набравших наивысшие рейтинговые баллы, были награждены премией "Образцовый судья".
Однако были и негативные примеры: 42 судей с низким рейтингом направили на курсы по повышению квалификации.
Высший судейский совет ведет постоянную работу по отбору кандидатов. В его состав входят судьи, адвокаты, представители юридической и научной общественности.
Требования и механизмы отбора кандидатов постоянно усиливают: в частности, возрастной ценз повысили до 35 лет. Кроме того, теперь судей назначают или избирают сначала на 5 лет, затем 10 лет и на бессрочный период. Это, как отмечается, обеспечивает стабильность судейского корпуса и укрепляет независимость судей.
Читайте также:
Закон суров: почему на Генпрокуратуру Узбекистана подали в суд >>
В составе Верховного суда Узбекистана произошли кадровые изменения >>
Лента новостей
0