В Узбекистане открыли крупнейшее месторождение нефти и битума

© SputnikВ Узбекистане открыли крупнейшее месторождение нефти и битума
В Узбекистане открыли крупнейшее месторождение нефти и битума - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья, заявил Шокир Файзуллаев.
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с российской компанией Kontiki-Exploration открыли в Зерафшанской впадине крупнейшее в Узбекистане месторождение сверх вязкой нефти и битума – "Янги Узбекистан".
Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе компании.
По словам специалистов, месторождение станет одним из самых высокотехнологичных в Центральной Азии и позволит Узбекистану производить продукты переработки из собственного сырья.
Также отмечается, что для реализации проектов такого масштаба будут привлекать лучших подрядчиков, которые имеют опыт работы с подобной нефтью.
"Открытие месторождения "Янги Узбекистан" является частью стратегии Sanoat Energetika Guruhi по увеличению добычи нефти до 1,6 млн тонн к 2030 году. Сегодня мы смогли нарастить добычу с 425 до 500 тыс. тонн в год. Освоение месторождения "Янги Узбекистан" гарантированно приведет к существенному росту этой цифры. Таким образом, Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья", – рассказал генеральный директор Sanoat Energetika Guruhi Шокир Файзуллаев.
Запасы битумной нефти месторождения "Янги Узбекистан" оцениваются в размере около 100 млн тонн. Для обеспечения уровня ее добычи запланировано бурение 1500 скважин в год, а инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в $2,5 млрд, сообщили в пресс-службе.
"Ввиду высокой вязкости, месторождение станет одним из самых высокотехнологичных не только в Республике Узбекистан, но и в регионе Центральной Азии. Для добычи углеводородов компанией SEG к проекту уже привлечен ряд международных нефтесервисных компаний, в том числе несколько российских предприятий", - отметил директор по корпоративным коммуникациям SEG Игорь Гусенков.
Этот проект начал реализовываться 15 мая 2021 года, когда началось бурение первой поисковой скважины.
Буровые работы проводятся на границе Самаркандской и Навоийской областей, глубина оценочно-эксплуатационных скважин составляет от 400 до 750 метров.
В свою очередь, директор российской нефтепоисковой компании "Контики" Сергей Астахов отметил, что в Узбекистане есть еще ряд потенциально интересных межгорных и предгорных впадин, в которых необходимо искать и находить углеводороды.
Справка
Российская компания Kontiki-Exploration осуществляет поисковые работы для SEG. В 2020 году компания Kontiki-Exploration предложила Зерафшанскую впадину в качестве первоочередного объекта для поисков углеводородов среди малоизученных осадочных бассейнов Узбекистана. Тогда были выданы рекомендации на бурение 10 поисковых скважин.
ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi, SEG (до ноября 2021 – Jizzakh Petroleum) основана в 2017 году в соответствии с постановлением президента Узбекистана. Компанию создали для расширения производственных мощностей страны по глубокой переработке углеводородного сырья и производства качественных нефтепродуктов, а также повышения экспортного потенциала нефтегазовой отрасли Узбекистана.
Читайте также:
Завод GTL поможет Узбекистану стать авиахабом — эксперт
Лента новостей
0