Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Узбекские ученые выпускают лекарство, которое лечит до 99% онкологии

© Sputnik / Н. КлючневИнститут ядерной физики Академии наук Узбекской ССР.
Институт ядерной физики Академии наук Узбекской ССР. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Институт ядерной физики Академии наук поставляет новый радиофармацевтический препарат в три клиники республики.
ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Узбекские ученые начали выпускать препарат, способный вылечить до 99% онкологических заболеваний. Это один из лучших на сегодняшний день результатов работы Института ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана.
Об этом в интервью УзА рассказал директор института Ильхом Содиков. По словам ученого, в настоящее время в институте действует 14 научных лабораторий и отделов, которые проводят как фундаментальные, так и прикладные исследования.

"Один из наших лучших результатов — новый радиофармацевтический вектор терапии, который был зарегистрирован и запущен в производство в июне 2022 года. Этот препарат является новым препаратом, который чрезвычайно эффективен при лечении рака. Одна доза этого препарата в настоящее время продается за $70 тыс. в США и $25 тыс. в странах Европы. Наш институт начал поставлять этот препарат в 3 онкологические клиники нашей страны по цене $1,5", — отметил он.

Аналогичный препарат выпускают с 2018 года в нескольких странах. В Узбекистане его начали производить недавно, но полученный ИЯФ изотоп "лютеций-177" является в 10 раз более чистым и качественным, чем продукция других производителей в мире.

"Радиоактивный изотоп "лютеций-177" проникает в раковые опухоли и сжигает их своими радиоактивными лучами. Поскольку расстояние этих лучей составляет 1-2 миллиметра, они проникают в опухоль изнутри и не оказывают вредного воздействия на окружающие здоровые ткани. Это позволяет лечить опухоли без хирургического вмешательства",— пояснил ученый.

По его словам, препарат обеспечивает 97-99% излечиваемость от рака 4 стадии. Благодаря собственной технологии, стоимость препарата в 55 раз дешевле аналогов в США, в 15 раз дешевле, чем в странах Европы и в 9-10 раз дешевле, чем в Израиле.
Всего институт выпускает более 60 радиофармакологических препаратов, которые высоко ценятся на мировом рынке.
Напомним, в конце прошлого года ИЯФ вошел в состав консорциума на базе ядерного реактора МБИР, принадлежащего "Росатому". Это позволит узбекистанским ученым проводить исследования на мощнейшем в мире ядерном реакторе.
Читайте также:
Каприн: Ядерная медицина в Узбекистане успешно развивается — видео
Курчатов: как великий физик развивал науку в Узбекистане
Лента новостей
0