Детеныши снежного барса из Узбекистана не выжили

© Комитет по экологии РУзДетеныши снежного барса
Детеныши снежного барса - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Несмотря на все усилия ветеринаров и помощь Московского зоопарка, животные не выжили.

ТАШКЕНТ, 14 июн - Sputnik. Два детеныша снежного барса, которых нашли в Гиссарском заповеднике прошлой осенью, умерли , сообщает "Газета.уз" со ссылкой на Ташкентский зоопарк.

По словам издания, первые детеныши снежного барса, обнаруженные в Узбекистане погибли от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В Узбекистане впервые обнаружили котят снежного барса >>

Когда их нашли, им было всего три месяца, они были истощены и поражены клещами. Котята сразу были помещены в Ташкентский зоопарк на временное содержание и карантинирование. 

За животными круглосуточно наблюдали, они были размещены в отдельном вольере и полностью изолированы от посетителей. 

Редкая красота: в мире отмечают Международный день снежного барса >>

Однако несмотря на обеспеченный уход, самец барса прожил в зоопарке лишь с 16 по 22 сентября, детеныш умер от миокардита, а самка от обширного инфаркта миокарда 13 декабря.

В конце 2014 года научный мониторинг, проводимый при поддержке российского представительства Всемирного Фонда дикой природы (WWF), позволил зафиксировать порядка 50 особей снежного барса в Гиссарском заповеднике на юго-западе Узбекистана.

Как "зеленые инвестиции" спасут мистического снежного барса >>

В силу труднодоступности мест обитания снежного барса и низкой плотности этого вида до сих пор аспекты его жизнедеятельности остаются малоизученными. Для регистрации животных, в частности, используются фотоловушки.

Лента новостей
0