Технологическая революция: когда взлетит российский МиГ-41

© Foto : Кирилл Зыков / АГН "Москва"Сотрудники "Российской самолетостроительной корпорации «МиГ»" во время работы (14 июля 2017 года, Жуковский)
Сотрудники Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» во время работы (14 июля 2017 года, Жуковский) - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Россия освоила технологию серийного производства истребителей пятого поколения Су-57 и уверенно продвигается к созданию сверхсекретной, супербыстрой и могущественной машины шестого поколения МиГ-41, способной выходить в ближний космос.
Начало серийного производства истребителей Су-57 летом 2020 года позволяет направить все целевые средства и научно-технические ресурсы российского ОПК на ускоренную реализацию проекта шестого поколения — МиГ-41, в основу которого заложена концепция уникального истребителя-перехватчика МиГ-31. Основа, достойная самого пристального внимания.
Многофункциональный истребитель Су-57 на всероссийском этапе конкурса Авиадартс на авиационном полигоне Дубровичи под Рязанью. - Sputnik Узбекистан
Российский истребитель Су-57 завоевывает мир. Что в нем особенного?
Пульт управления дежурного расчета, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Агрессорам на заметку: Россия проверила боеготовность оружия возмездия
На фоне выдающихся характеристик истребителя-перехватчика МиГ-31 четвертого поколения появление в небе МиГ-41 шестого поколения может показаться фантастическим, нереальным, и все же самолет существует не только в чертежах.

Могущество 6-го поколения

Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата МиГ-41 разрабатывается на замену высотному перехватчику МиГ-31. Есть уверенность: корпорация "МиГ" поднимет в воздух истребитель-перехватчик шестого поколения в ближайшие годы. Отдельные признаки указывают на огромный качественный скачок.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - Sputnik Узбекистан
Почему НАТО провоцирует, а Россия предотвращает военные инциденты
Еще на стадии опытно-научных работ по МиГ-41, в августе 2018 года, генеральный директор корпорации "МиГ" Илья Тарасенко сообщил, что технологически совершенно новый самолет будет летать на скоростях 4-5 Махов, то есть свыше 6000 км/час, и выполнять задачи в космосе. Известно, что разрабатывается пилотируемый аппарат с перспективой перехода к производству базовой беспилотной версии истребителя шестого поколения МиГ-41.
Объем и характеристики вооружения остаются нераскрытыми, но можно предположить, что новейший МиГ-41 наверняка унаследует от МиГ-31БМ авиационный комплекс "Кинжал" с гиперзвуковой ракетой, для которой "прозрачны" все существующие и перспективные системы ПВО-ПРО вероятного противника на дальности до 2000 км. Ранее экс-главком ВКС России Виктор Бондарев сообщил журналистам, что МиГ-41 будет нести ракеты дальнего действия Р-37 "воздух-воздух", "а также совершенно новые ракеты". Истребитель-перехватчик будет иметь выдающиеся летные качества, а его вооружение заметно добавит прочности противоракетной обороне России.
Посетители у образцов вооружения ударных вертолетов Ми-28НЭ на Международном военно-техническом форуме Армия-2019 - Sputnik Узбекистан
Испытания российских вертолетов: из Сирии на Кавказ
Сегодня создаются авиационные ракеты нового поколения, стремительно развивается лазерное оружие. По информации "Известий", истребитель шестого поколения будет нести "многофункциональную ракетную систему-перехватчик большой дальности, способную поражать гиперзвуковые ракеты".
Специализированное издание Military Watch в своих оценках и прогнозах пошло дальше: гиперзвуковой самолет МиГ-41 будет сочетать в себе преимущества перехватчиков МиГ-25 и МиГ-31, значительно усовершенствует их за счет технологий следующего поколения и сможет угрожать космическим аппаратам противника.
Аналитическое издание The National Interest посвятило МиГ-41 целую серию публикаций, в одной из них отмечается, что российский таинственный стелс-истребитель шестого поколения может "изменить правила игры", и с этим трудно не согласиться.

Конструктивные особенности

Если судить по проектным характеристикам и изображениям перспективных самолетов, истребитель МиГ-41 создается по принципу летающего крыла. Это обеспечит высокую маневренность, малозаметность и крейсерскую сверхзвуковую скорость — свыше 4500 км/час. Здесь необходимо помнить, что перехватчик четвертого поколения МиГ-31 выдерживает длительные динамические и температурные нагрузки за счет конструкции прочного корпуса, состоящего на 50% из стали, на 33% из алюминиевых сплавов и на 16% из титана.
Испытание гиперзвуковой ракеты Циркон - Sputnik Узбекистан
Россия ударила "Цирконом" по воинственным планам США и НАТО
Вероятно, МиГ-41 станет средоточием космических технологий и композитных материалов, невидимых для радаров, устойчивых к перегрузкам, высоким и низким температурам (на скоростях близких к гиперзвуку летательный аппарат окутывает облако плазмы, при этом предшественник — МиГ-31 — успешно эксплуатировался на ледовых аэродромах Земли Франца-Иосифа за Полярным кругом).
Конструкторам предстоит решить сложнейшие технологические задачи. В частности, "привить" дальнему истребителю-перехватчику искусственный интеллект. Все-таки роботизированные системы управления быстрее реагируют на угрозы и цели, без проблем преодолевают запредельные перегрузки, выполняя маневры на скоростях, близких к гиперзвуковым (физиологические возможности человека ограничены).
Зенитный комплекс Панцирь-С1, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Российский "Панцирь" наносит сокрушительный удар по американским беспилотникам
Специалисты многих стран с нетерпением ожидают первого полета самого быстрого в мире истребителя МиГ-41. По оценке генерала-полковника Виктора Бондарева, в войска новая машина сможет поступить не раньше 2025 года.
Реализация проекта многофункционального истребителя МиГ-41 — не простая замена МиГ-31, а технологическая революция, формирование базовых параметров истребительной авиации шестого поколения. И здесь Россия впереди планеты всей.
Лента новостей
0