Концерты и восточная кухня: чем удивит гостей Навруз-2019 на ВДНХ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМосковский общегородской праздник "Навруз"
Московский общегородской праздник Навруз - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Глава Таджикского культурного центра рассказала, как в Москве будут отмечать древний ирано-тюркский праздник весны.

ТАШКЕНТ, 13 мар - Sputnik. В Москве 24 марта на территории 75-го павильона ВДНХ отметят древний праздник иранских и тюркских народов Навруз.

Главный организатор мероприятия - таджикская диаспора в Москве. Если в первые годы праздник посещали в основном уроженцы из стран СНГ, проживающие в Москве, то со временем численность землячеств - участников фестиваля увеличилась в два-три раза, пишет Sputnik Таджикистан.

Высокоскоростной электропоезд Афросиаб - Sputnik Узбекистан
"Узбекистон темир йуллари" сделает пассажирам скидки к Наврузу

Праздник для всех

"Нам подали заявки 18 диаспор, в том числе афганская, иранская, азербайджанская и даже пакистанская. Кроме того, интерес к мероприятию проявили российские регионы, где среди населения Навруз до сих пор считается значимым праздником, - Дагестан, Татарстан, Башкортостан", - отмечает глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова.

Не забыли организаторы и о том, что встреча весны является большим событием не только в иранской и тюркской, но и в славянской культуре. Так, в этом году на ВДНХ в рамках праздника будет работать площадка русского прикладного искусства и ремесел.

Украшением культурной программы Навруза будет большой концерт, где выступят сразу несколько именитых исполнителей. Среди них таджикская скрипачка Нохид Зейналпур и лирический баритон, солист душанбинской оперы Фахриддин Фазлиев.

Перед гостями также выступят коллективы "Нур" и "Гульчин", которые представят танцевальные номера в стилистике разных районов Таджикистана, символизирующие возрождение природы и мира.

Особо порадуются Наврузу любители восточной кухни, так как праздник на ВДНХ станет местом проведения фестиваля плова.

Плов - Sputnik Узбекистан
Как мужчины готовят вкусный узбекский плов

"Фестиваль проводят уже третий год подряд. Плов объявлен ЮНЕСКО нематериальным достоянием человечества, и мы хотим, чтобы лучшие повара состязались и угощали гостей своим блюдом, а москвичи познакомились и с этой частью нашей культуры", - пояснила Хуршеда Хамракулова Sputnik Таджикистан.

Подарок организаторы подготовили и любителям активного досуга: на отдельной площадке будут проводиться соревнования по борьбе на поясах, которая является традиционным для многих восточных народов видом единоборств.

По словам Хамракуловой, за 8 лет проведения Навруз на ВДНХ превратился из локального торжества для живущих в Москве тюркских и персидских землячеств в важную платформу межкультурного диалога.

На ВДНХ в Москве отметили Навруз-2018: гости сравнили мастерство разных школ плова, сфотографировались за сумаляк и приобрели сувениры - Sputnik Узбекистан
Сумаляк, плов и танцы: празднование Навруза в Москве

"Мы рассматриваем Навруз уже не просто как праздник, но и как культурно-политическое событие. Этот праздник действительно объединяет народы. Недавно мне звонил москвич, русский человек, он поинтересовался, когда будет Навруз. Я сообщила про дату и время, он сказал - я так хочу попасть на ваш Навруз, был уже два раза и в последний даже не хотел уходить, такая была великолепная атмосфера! Конечно, очень радостно такое слышать" - отмечает Хамракулова.

Действительно, традиционный Навруз немало полюбился жителям столицы. Так, в 2018-м гостями праздника стали порядка 40 тысяч человек.

История Навруза

В переводе с фарси навруз означает "новый день" и отмечается 21 марта. Он посвящен весеннему равноденствию и началу нового сельскохозяйственного года. У персоязычных и ряда тюркоязычных народов Ближнего Востока, Центральной и Малой Азии, а также среди башкир и татар Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Абдуллаев, председатель Узбекской национально-культурной автономии Москвы, о том, как изменилось отношение к Наврузу в столице - Sputnik Узбекистан
Абдуллаев: Навруз в столице России празднуют и узбеки, и коренные москвичи

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010-го 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Навруз является одним из самых древних праздников на Земле. В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и Сасанидов (III VII века н.э.) Навруз считался главным праздником года. Считается, что происхождение праздника — древнеиранское, связанное с культом Солнца.

Особую популярность он приобрел во времена зороастризма. Существует легенда, что в этот день произошло несколько значимых событий: Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье, мифический царь Тахмурас "отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей", а "Гоштосп, царевна Каетун и Джомосп приняли веру Маздаясна", то есть зороастризм.

Лента новостей
0