Фильм о подвиге узбекистанцев представят на фестивале в Севастополе

© Sputnik / Рамиз БахтияровЛюди смотрят список павших в ВОВ
Люди смотрят список павших в ВОВ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Фестиваль "Победили вместе" пройдет в Севастополе с 12 по 18 мая. В адрес оргкомитета поступило уже более 500 работ из 30 стран и 35 регионов России.

ТАШКЕНТ, 9 апр — Sputnik. На XV Севастопольском международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе" будет представлен фильм "Последнее лето детства", посвященный подвигу узбекистанцев в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на портале nuz.uz. Картина рассказывает о людях, принявших в свои семьи сотни тысяч людей с оккупированных фашистами территорий.

Иван Павлович Митякин принимает поздравления со 100-летним юбилеем - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте торжественно поздравили 100-летнего ветерана войны
Сценарий к фильму написал Вячеслав Шатохин, режиссер — Наби Разаков. Съемки завершились в январе прошлого года.

"Последнее лето детства" — часть проекта Вячеслава Шатохина, который реализуется уже почти девять лет. Семья Шатохина была эвакуирована в Узбекистан, он родился в Ташкенте. 

В соавторстве с историком Леонидом Терушкиным он занимается написанием книги "Спасенные души" — об эвакуации евреев, а также продвигает идею открытия в республике музея эвакуации.

Проект нашел отклик в разных странах. Его поддерживают историки, представители дипломатических корпусов, музеи, члены общин европейских и бухарских евреев.

Георгий Любимов - Участник Великой Отечественной войны - Sputnik Узбекистан
Чтобы молодежь знала и гордилась: в Ташкенте запустили проект "Победители"
Фестиваль "Победили вместе" пройдет в Севастополе с 12 по 18 мая. По данным пресс-службы, в адрес оргкомитета фестиваля поступило уже более 500 работ из 30 стран и 35 регионов России. При этом каждый пятый присланный на конкурс фильм снят за пределами РФ.

Фестиваль был создан по инициативе героев Советского Союза, проживающих в Крыму, в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. За годы работы и профессионального сотрудничества фестиваль приобрел статус одного из ведущих межнациональных кинофорумов.

Президентом фестиваля является народный артист России Владимир Меньшов. Напомним, в ноябре прошлого года он принял участие в фестивале PROlogue, который прошел в Ташкенте. Меньшова наградили "За выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа".

Лента новостей
0