В Узбекистане обсуждают концепцию, которая повысит уровень ВВП в 3 раза

© SputnikКупюры номиралом пятьдесят тысяч сум
Купюры номиралом пятьдесят тысяч сум - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Министерстве экономики и промышленности разработали концепцию комплексного развития, которая позволит Узбекистану к 2030 году войти в группу стран мира с уровнем доходов выше среднего.

ТАШКЕНТ, 9 окт - Sputnik. Главная цель разработанной концепции, которая размещена на портале СОВАЗ, - формирование экспортно-ориентированной рыночной экономики, основанной на знаниях и обеспечивающей высокое качество жизни при устойчивом экономическом росте.

Ориентиром развития экономики определен рост реального ВВП в 2,1 раза и ВВП на душу населения в иностранной валюте в 3 раза к 2030 году. Этот показатель должен будет составить 4 538 долл. США, против 1 533 долл. США в 2018-м. 

Всемирный банк представил прогноз по росту ВВП Узбекистана

Для достижения заданных целей, говорится в проекте концепции, необходимо будет поддерживать среднегодовые темпы экономического роста не ниже 6,4%.

Достигнутое значение ВВП на душу населения к 2030 году позволит Узбекистану войти в группу стран мира с уровнем доходов выше среднего, снизить напряженность на рынке труда, обеспечить рост доходов населения и сокращение малообеспеченности в два раза. Вместе с тем реализация предложенного документа будет способствовать повышению продолжительности жизни до 78-80 лет и сокращению смертности в полтора раза.

МВФ: инвестиции будут способствовать росту ВВП Узбекистана до 5,5% >>

Кроме того, будет полностью удовлетворена потребности населения в жилье (20 кв. м), качественной питьевой воде (100%) и электроэнергии (100%).

Лента новостей
0