Сенат Узбекистана одобрил закон "О банках и банковской деятельности"

© Sputnik / Рамиз БахтияровЗаседанисе сената Олий Мажлис
Заседанисе сената Олий Мажлис - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Минимальный размер уставного капитала банков республики планируется закрепить на уровне 100 миллиардов сумов.

ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на очередном пленарном заседании одобрил закон "О банках и банковской деятельности" в новой редакции.

Документ устанавливает требования для допуска к банковской деятельности, внутреннему контролю и системе управления рисками банка. Определен минимальный размер уставного капитала финансово-кредитных организаций — 100 миллиардов сумов.

В Узбекистане банки начнут штрафовать за задержку переводов и зарплат
Разработчики закона усовершенствовали порядок выдачи предварительного разрешения на создание банка, их государственной регистрации и выдачи лицензий на банковскую деятельность, покупку инвесторами акций банков без согласия Центробанка.

Кроме того, в документе регламентируются межбанковские операции, отношения между банками и их клиентами, процентные ставки по кредитам, депозитам, а также обеспечение возвратности кредитов.

Также вводятся нормы учета, отчетности и аудиторской проверки в банках.

Парламентарии считают, что принятие данного закона поспособствует обеспечению устойчивости банков и эффективной конкуренции между ними с учетом прав и интересов вкладчиков и других потребителей банковских услуг.

Новая редакция закона направлена на подпись президенту Шавкату Мирзиёеву.

Лента новостей
0