В Узбекистане будут проводить исследования по противодействию коррупции

© Sputnik / Рамиз БахтияровНациональная валюта Узбекистана — сум
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Создание агентства - это начало нового этапа противодействия коррупции в республике. В этой связи необходимо расширять международное сотрудничество в данной сфере, изучать профильный зарубежный опыт, проводить теоретические и практические исследования по этому вопросу.

ТАШКЕНТ, 8 июл - Sputnik. В академии Генеральной прокуратуры Узбекистана провели международную встречу в онлайн-формате, в рамках которой рассказали о целях, задачах и основных направлениях деятельности вновь созданного Агентства по противодействию коррупции.

Аналогов в регионе нет — эксперт о создании Агентства по противодействию коррупции в РУз >>

Иностранные эксперты в свою очередь рассказали о деятельности независимых антикоррупционных органов за рубежом. Поделились опытом выработки стратегий противодействия коррупции, координации деятельности министерств и ведомств в сфере предупреждения коррупции, организации эффективного взаимодействия государственных органов, СМИ, институтов гражданского общества.

Мессенджер Telegram на экране телефона - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане создали антикоррупционный Telegram-бот

В ходе дискуссии отметили, что сам факт создания агентства - это начало нового этапа противодействия коррупции в Узбекистане.

В этой связи, подчеркивали, необходимо расширять международное сотрудничество в данной сфере, изучать профильный зарубежный опыт, проводить теоретические и практические исследования по этому вопросу, внедрять специальные образовательные программы с учетом зарубежного опыта и международных стандартов.

Одного года мало: Маджидов о сроках устранения коррупции в сфере образовании >>

Напомним, в конце февраля 2020 года власти Узбекистана разработали план по искоренению коррупции в вузах. Для этого планируется привлечь в том числе зарубежных экспертов.

Была утверждена дорожная карта по совершенствованию системы высшего образования. Узбекистан намерен взять на вооружение инновационные подходы зарубежных стран и лучшие мировые практики. Вузы республики с 2020 года начнут выдавать дипломы с QR-кодом. 

Лента новостей
0