Узбекистан закупил воду из Таджикистана для полива в трех регионах

© Пресс-служба президента УзбекистанаСтроительство водохранилища в Зафарабадском районе Джизакской области
Строительство водохранилища в Зафарабадском районе Джизакской области - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Согласно достигнутым договоренностям, орошаться будут земли в трех узбекских областях - Сырдарьинской, Джизакской, а также в Бекабадском районе в Ташкентской области.

ТАШКЕНТ, 21 июл - Sputnik. Для полива земель трех областей Узбекистана будет осуществлен дополнительный забор воды из водохранилища Таджикистана, сообщает Министерство водного хозяйства.

"Согласно достигнутым договоренностям, орошаться будут земли в трех узбекских областях - Сырдарьинской, Джизакской, а также в Бекабадском районе в Ташкентской области", - говорится в информации.

На основании распоряжения, в целях организации дополнительного забора воды из водохранилища "Бахри Точик", в Таджикистан будут доставлены 5 насосных агрегатов мощностью 500 л/с марки А50ГО-0,5/10 с высотой подъема воды 10 м, 20 разных насосов типа ЭЦВ и другие материально-технические ресурсы.

Реконструкция и ремонт насосных станций будут осуществляться за счет Узбекистана. Для реализации работ правительство республики уже выделило почти 147 тысяч долларов.

Лента новостей
0