События и даты. Октябрь

Подписаться
© Sputnik / Максим БогодвидЭта дата была утверждена в России в 1999 году. Гимнастика — одна из древнейших спортивных дисциплин, существовавшая еще во времена античности. Древнегреческий философ Платон говорил, что "боги подарили человечеству два искусства – музыку и гимнастику". Сам термин происходит от слова "гимназос" — тренироваться, или от слова "гимнос" – обнаженный. В Европу и Россию гимнастика приходит в конце XVIII века, а международная федерация гимнастики была создана более 130 лет назад.
31 октября - Sputnik Узбекистан
1/23
Эта дата была утверждена в России в 1999 году. Гимнастика — одна из древнейших спортивных дисциплин, существовавшая еще во времена античности. Древнегреческий философ Платон говорил, что "боги подарили человечеству два искусства – музыку и гимнастику". Сам термин происходит от слова "гимназос" — тренироваться, или от слова "гимнос" – обнаженный. В Европу и Россию гимнастика приходит в конце XVIII века, а международная федерация гимнастики была создана более 130 лет назад.
© РИА НовостиВ этот день 319 лет назад Боярская Дума приняла решение о создании Военно-морского флота. Именно с этого времени Россия начинает превращаться в великую морскую державу, оставаясь такой на протяжении трех веков. Помимо побед российских боевых флотилий, моряки зачастую становились первопроходцами, открывая новые проливы.
30 октября - Sputnik Узбекистан
2/23
В этот день 319 лет назад Боярская Дума приняла решение о создании Военно-морского флота. Именно с этого времени Россия начинает превращаться в великую морскую державу, оставаясь такой на протяжении трех веков. Помимо побед российских боевых флотилий, моряки зачастую становились первопроходцами, открывая новые проливы.
© Sputnik / Владимир АкимовВ 1918 году было принято решение объединить разрозненные союзы в общероссийскую организацию с единым центром под руководством Коммунистической партии. За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Полное наименование молодежной организации в СССР – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).
29 октября - Sputnik Узбекистан
3/23
В 1918 году было принято решение объединить разрозненные союзы в общероссийскую организацию с единым центром под руководством Коммунистической партии. За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Полное наименование молодежной организации в СССР – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).
© Sputnik / И. БреннерИменно в этот день в 1892 году французский художник Эмиль Рейно продемонстрировал движущиеся изображения, воспроизведённые на экране. Первый мультфильм мир увидел 123 года назад, тогда это событие воспроизвело настоящий фурор. Международный день анимации празднуют все те, кто имеет отношение к искусству мультипликации.
28 октября - Sputnik Узбекистан
4/23
Именно в этот день в 1892 году французский художник Эмиль Рейно продемонстрировал движущиеся изображения, воспроизведённые на экране. Первый мультфильм мир увидел 123 года назад, тогда это событие воспроизвело настоящий фурор. Международный день анимации празднуют все те, кто имеет отношение к искусству мультипликации.
© Sputnik / Георгий ПетрусовЛидия Андреевна Русланова родилась в Саратовской области в 1900 году. Она рано потеряла родителей и вскоре попала в приют при Киновийской церкви. Русланова окончила церковно-приходскую школу, затем саратовскую консерваторию. Певица исполняла народные и военные песни и романсы, была знаменита на всю страну. Она в составе концертной бригады выступала на фронтах Советско-финской и Отечественной войн, в общей сложности проведя более одной тысячи концертов. Несколько месяцев она провела в эвакуации в Ташкенте.
27 октября - Sputnik Узбекистан
5/23
Лидия Андреевна Русланова родилась в Саратовской области в 1900 году. Она рано потеряла родителей и вскоре попала в приют при Киновийской церкви. Русланова окончила церковно-приходскую школу, затем саратовскую консерваторию. Певица исполняла народные и военные песни и романсы, была знаменита на всю страну. Она в составе концертной бригады выступала на фронтах Советско-финской и Отечественной войн, в общей сложности проведя более одной тысячи концертов. Несколько месяцев она провела в эвакуации в Ташкенте.
© Sputnik / СтрингерПрофессиональный праздник работников органов внутренних дел отмечается в этот день с 2006 года. Эту дату выбрали потому, что в 1991 году было утверждено так называемое временное положение о деятельности органов внутренних дел, по которому милиция работает до сих пор. Ранее было принято отмечать этот праздник 10 ноября.
25 октября - Sputnik Узбекистан
6/23
Профессиональный праздник работников органов внутренних дел отмечается в этот день с 2006 года. Эту дату выбрали потому, что в 1991 году было утверждено так называемое временное положение о деятельности органов внутренних дел, по которому милиция работает до сих пор. Ранее было принято отмечать этот праздник 10 ноября.
© Commons.wikimedia / Georges BiardВ этот день в 1814 году в Англии была проведена первая в мире пластическая операция. Провел ее хирург Джозеф Карпю – он восстановил нос, переместив на него кожу со лба. С этого момента такая хирургия начала стремительно развиваться.
23 октября - Sputnik Узбекистан
7/23
В этот день в 1814 году в Англии была проведена первая в мире пластическая операция. Провел ее хирург Джозеф Карпю – он восстановил нос, переместив на него кожу со лба. С этого момента такая хирургия начала стремительно развиваться.
© Sputnik / Сергей ГунеевВ предпоследний четверг октября ежегодно отмечается «безбумажный» праздник под девизом «Пора использовать бумагу рационально». Бумагу необходимо использовать с умом – именно поэтому в этот день участники акций во многих странах мира привлекают внимание к технологиям по сокращению расхода бумаги в производстве и бизнесе.
22 октября - Sputnik Узбекистан
8/23
В предпоследний четверг октября ежегодно отмечается «безбумажный» праздник под девизом «Пора использовать бумагу рационально». Бумагу необходимо использовать с умом – именно поэтому в этот день участники акций во многих странах мира привлекают внимание к технологиям по сокращению расхода бумаги в производстве и бизнесе.
Язык — величайшее достояние и неотъемлемая принадлежность нации, говорится в законе «О государственном языке Республики Узбекистан», который был принят в этот день в 1989 году. На законодательном уровне было определено, что государственным языком республики является узбекский.
21 октября - Sputnik Узбекистан
9/23
Язык — величайшее достояние и неотъемлемая принадлежность нации, говорится в законе «О государственном языке Республики Узбекистан», который был принят в этот день в 1989 году. На законодательном уровне было определено, что государственным языком республики является узбекский.
© Sputnik . Юрий СомовСтарейший цирк в России принял первых посетителей осенью 1880 года. В первом здании было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Среди самых знаменитых артистов, выступавших на его манеже, были Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильмямс Труцци, прыгуны Сосины, жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, танцовщица Марта Сур, акробаты Океанос и эквилибристки сестры Кох, а позднее неподражаемый клоун Юрий Никулин. В 1989 году цирк получил новое здание. В декабре 1996 года в честь 75-летнего юбилея Юрия Никулина цирку было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре".
20 октября - Sputnik Узбекистан
10/23
Старейший цирк в России принял первых посетителей осенью 1880 года. В первом здании было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Среди самых знаменитых артистов, выступавших на его манеже, были Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильмямс Труцци, прыгуны Сосины, жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, танцовщица Марта Сур, акробаты Океанос и эквилибристки сестры Кох, а позднее неподражаемый клоун Юрий Никулин. В 1989 году цирк получил новое здание. В декабре 1996 года в честь 75-летнего юбилея Юрия Никулина цирку было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре".
В этот день мать Терезу, католическую монахиню, отдавшую свою жизнь служению бедным, причислили к лику блаженных. Святую называют самым ярким выходцем из Албании. Ей посвятили несколько документальных и художественных фильмов.
19 октября - Sputnik Узбекистан
11/23
В этот день мать Терезу, католическую монахиню, отдавшую свою жизнь служению бедным, причислили к лику блаженных. Святую называют самым ярким выходцем из Албании. Ей посвятили несколько документальных и художественных фильмов.
© Михаил ГенисСамарканд отмечает день города в день рождение Тамерлана с 1996 года. Именно во времена правления этого великого человека Самарканд превратился в один из центров мировой цивилизации. Сейчас это второй по величине город Узбекистана, численность которого превышает 500 тысяч человек
18 октября - Sputnik Узбекистан
12/23
Самарканд отмечает день города в день рождение Тамерлана с 1996 года. Именно во времена правления этого великого человека Самарканд превратился в один из центров мировой цивилизации. Сейчас это второй по величине город Узбекистана, численность которого превышает 500 тысяч человек
© Sputnik / А. СвердловМир отмечает этот день с целью повышения осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию бедности. Отмечается с 1993 года по решению Генеральной Ассамблеей ООН. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1987 году на площади Трокадеро в Париже собрались сотни манифестантов. Собравшиеся завили, что ищета является нарушением прав человека. С тех пор люди собираются на этой площади 17 октября ежегодно.
17 октября - Sputnik Узбекистан
13/23
Мир отмечает этот день с целью повышения осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию бедности. Отмечается с 1993 года по решению Генеральной Ассамблеей ООН. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1987 году на площади Трокадеро в Париже собрались сотни манифестантов. Собравшиеся завили, что ищета является нарушением прав человека. С тех пор люди собираются на этой площади 17 октября ежегодно.
© SputnikПремьера этой мелодии, которая впоследствии станет неотъемлемой частью любой церемонии бракосочетания, состоялась 14 октября 1843 года в немецком Потсдаме. Музыка 34-летнего композитора Якоба Людвига Феликса Мендельсон-Бартольди прозвучала в спектакле по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь". Впервые же в качестве свадебного марша произведение Мендельсона было использовано на церемонии в 1847 году.
14 октября - Sputnik Узбекистан
14/23
Премьера этой мелодии, которая впоследствии станет неотъемлемой частью любой церемонии бракосочетания, состоялась 14 октября 1843 года в немецком Потсдаме. Музыка 34-летнего композитора Якоба Людвига Феликса Мендельсон-Бартольди прозвучала в спектакле по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь". Впервые же в качестве свадебного марша произведение Мендельсона было использовано на церемонии в 1847 году.
© РИА НовостиВеликий изобретатель и исследователь Томас Эдисон был невероятно предприимчивым человеком. За свою жизнь он запатентовал почти 1,1 тысяч изобретений, что принесло ему немалый доход. Эдисон получил патент, в частности, на электромобиль, генератор для электростанций, фонограф, электросчетчик и ручку-трафарет, с ее помощью сейчас делают татуировки.
11 октября - Sputnik Узбекистан
15/23
Великий изобретатель и исследователь Томас Эдисон был невероятно предприимчивым человеком. За свою жизнь он запатентовал почти 1,1 тысяч изобретений, что принесло ему немалый доход. Эдисон получил патент, в частности, на электромобиль, генератор для электростанций, фонограф, электросчетчик и ручку-трафарет, с ее помощью сейчас делают татуировки.
© Владимир ТрефиловНесмотря на то, что доменное имя vkontakte.ru было зарегистрировано 1 октября, официальной датой основания популярной социальной сети называют 10 октября – именно в этот день пользователям стали доступны первые функции сайта. Вот уже девять лет ВКонтакте занимает лидирующие позиции в российском рейтинге социальных сетей.
10 октября - Sputnik Узбекистан
16/23
Несмотря на то, что доменное имя vkontakte.ru было зарегистрировано 1 октября, официальной датой основания популярной социальной сети называют 10 октября – именно в этот день пользователям стали доступны первые функции сайта. Вот уже девять лет ВКонтакте занимает лидирующие позиции в российском рейтинге социальных сетей.
© Sputnik / Владимир ПесняПраздник в системе ООН отмечается ежегодно с 1970 года. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио, Япония. День был выбран не случайно: в 1876 году был подписан Бернский договор, который утвердил основание Генерального почтового союза, позднее переименованный во Всемирный почтовый союз. Этот праздник отмечают в Неделю письма, которая начинается в этом году 9 октября.
9 октября - Sputnik Узбекистан
17/23
Праздник в системе ООН отмечается ежегодно с 1970 года. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио, Япония. День был выбран не случайно: в 1876 году был подписан Бернский договор, который утвердил основание Генерального почтового союза, позднее переименованный во Всемирный почтовый союз. Этот праздник отмечают в Неделю письма, которая начинается в этом году 9 октября.
© Sputnik / Владимир ТрефиловВ этот день в 2010 году в магазине приложений App Store впервые появилось бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями. Вести свой визуальный дневник стало возможно благодаря разработчикам этого сервиса – американским студентам Кевину Систромуи Майклу Кригеру. Популярность приложения росла в геометрической прогрессии: если в конце 2010 года в Instagram было зарегистрировано около одного миллиона подписчиков, то к весне 2014 года ресурсом пользовались уже 200 миллионов человек.
6 октября - Sputnik Узбекистан
18/23
В этот день в 2010 году в магазине приложений App Store впервые появилось бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями. Вести свой визуальный дневник стало возможно благодаря разработчикам этого сервиса – американским студентам Кевину Систромуи Майклу Кригеру. Популярность приложения росла в геометрической прогрессии: если в конце 2010 года в Instagram было зарегистрировано около одного миллиона подписчиков, то к весне 2014 года ресурсом пользовались уже 200 миллионов человек.
© Sputnik / ШидловскийКаракалпакский писатель и литературовед родился в 1905 году. Он известен как автор повестей и рассказов о жизни каракалпакского народа, а также как текст музыкальной драмы "Алпамыс" (1940) на тему героического эпоса.
Его именем назван Каракалпакский НИИ языка и литературы.
5 октября - Sputnik Узбекистан
19/23
Каракалпакский писатель и литературовед родился в 1905 году. Он известен как автор повестей и рассказов о жизни каракалпакского народа, а также как текст музыкальной драмы "Алпамыс" (1940) на тему героического эпоса.
Его именем назван Каракалпакский НИИ языка и литературы.
© Максим БлиновВсемирный день защиты животных отмечается с 1931 года. Дата призвана обратить внимание жителей планеты к проблеме сохранения биологического разнообразия Земли. Дата была выбрана неслучайно: 4 октября – день памяти католического святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных.
4 октября - Sputnik Узбекистан
20/23
Всемирный день защиты животных отмечается с 1931 года. Дата призвана обратить внимание жителей планеты к проблеме сохранения биологического разнообразия Земли. Дата была выбрана неслучайно: 4 октября – день памяти католического святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных.
© Sputnik / Александр КряжевЛюди по всей планете первые выходные октября посвящают прогулкам по природе, отправляются в леса, парки и на морские побережья, ради одной цели: понаблюдать за птицами. Впервые такая акция была объявлена в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. В некоторых странах в этот день даже проводят соревнования, для победы в которых нужно встретить на своем пути как можно больше пернатых.
3 октября - Sputnik Узбекистан
21/23
Люди по всей планете первые выходные октября посвящают прогулкам по природе, отправляются в леса, парки и на морские побережья, ради одной цели: понаблюдать за птицами. Впервые такая акция была объявлена в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. В некоторых странах в этот день даже проводят соревнования, для победы в которых нужно встретить на своем пути как можно больше пернатых.
© Sputnik / Меркурий ГолодновКаждый год в первую пятницу октября во всех странах мира вспоминают о веселом "смайлике", которого придумал в 1963 году американский художник Харви Бэлл. С тех самых пор милая рожица на желтом фоне стала символом улыбки и хорошего настроения. Впервые День улыбки отметили в 1999 году. Девизом этого праздника стали слова: "Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке".
2 октября - Sputnik Узбекистан
22/23
Каждый год в первую пятницу октября во всех странах мира вспоминают о веселом "смайлике", которого придумал в 1963 году американский художник Харви Бэлл. С тех самых пор милая рожица на желтом фоне стала символом улыбки и хорошего настроения. Впервые День улыбки отметили в 1999 году. Девизом этого праздника стали слова: "Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке".
© Sputnik / Игорь ЧабаненкоПраздник был установлен в Узбекистане в 1996 году и объявлен выходным днем. Без этих людей мы не сложились бы как личности и не получили бы самые важные в жизни знания. В этот день в республике принято обращаться к своим первым учителям со словами благодарности и поздравлять любимых педагогов.
1 октября - Sputnik Узбекистан
23/23
Праздник был установлен в Узбекистане в 1996 году и объявлен выходным днем. Без этих людей мы не сложились бы как личности и не получили бы самые важные в жизни знания. В этот день в республике принято обращаться к своим первым учителям со словами благодарности и поздравлять любимых педагогов.
Лента новостей
0