Как уберечься на скользкой дороге

Подписаться
Каждую зиму возрастает травмоопасность для пешеходов из-за снегопадов и гололеда, поэтому следует придерживаться основных правил техники безопасности, чтобы уберечь свое здоровье от различного рода травм на дорогах.

Итак, как же вести себя во время снегопада и гололедицы - смотрите в инфографике Sputnik Эстония.

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с особой осторожностью, обходить голый лед, смотреть под ноги.

Хирург-ортопед Евгений Петкевич - Sputnik Узбекистан
Петкевич: как не попасть в кабинет травматолога в период гололеда

Дорогу переходить можно только в установленных для этого местах — по специальным пешеходным переходам разного типа. При ходьбе ноги лучше расслабить и немного согнуть в коленях, ступать при этом нужно на всю подошву.

Также пешеходам не рекомендуют держать руки в карманах, так как это ухудшает возможность удержать равновесие, как следствие больше шансов упасть, к тому же падение в такой позе увеличивает риск получить тяжелые травмы. Чтобы было легче удержать равновесие, лучше размахивать руками в такт ходьбы.

В основном при гололеде люди получают травмы предплечий и кистей рук. Во время падения очень важно сгруппироваться и постараться мягко упасть.

Ни в коем случае нельзя падать на выступы, бордюры, какие-либо ограждения. Нельзя падать на прямые — вытянутые руки или на спину (можно повредить не только спину, но и голову).

В Узбекистане из-за гололеда перевернулся автобус: есть пострадавшие >>>

Выявить перелом у ребенка может только рентген, поэтому при малейшем подозрении на травму нужно срочно обратиться за помощью к врачам в травмпункт.

Лента новостей
0