Путин считает несправедливой либерализацию наказания для иностранцев

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Новый вид наказания для иностранцев за преступления небольшой или средней тяжести ранее предлагал ввести глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

ТАШКЕНТ, 11 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает либерализацию наказаний для иностранных граждан, поскольку это было бы несправедливо по отношению к россиянам, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил ввести в России новый вид наказания для иностранцев за преступления небольшой или средней тяжести: выдворение с запретом на въезд на несколько лет.

"По поводу либерализации наказаний иностранным гражданам, вместо уголовного наказания или вместо лишения свободы и штрафов отправлять их на родину - не согласен. Смотрите - мы поставим граждан России и иностранцев в разное положение. За одно и то же деяние может оказаться российский гражданин за решеткой, а иностранец просто отправится на родину. Ох, какое наказание для него", - сказал Путин на заседании СПЧ.

Он напомнил, что с большинством стран СНГ у РФ нет визового режима.

"Выслали на родину - он сел на самолет в аэропорту и прилетел в другой город Российской Федерации. Вышел и пошел себе гулять. И все, наказание закончилось", - добавил Путин.

Как сообщалось ранее, наиболее распространенными правонарушениями иностранных граждан, влекущими административное выдворение, являются нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации и незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

Лента новостей
0