Девушки и кадиллак: день памяти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли

Подписаться
В начале 70-х пресса заявила: "Америка дала миру четыре великие вещи - американский футбол, Микки Мауса, Коку-Колу и Элвиса Пресли. Один из них - человек".

ТАШКЕНТ, 16 авг — Sputnik. Сегодня проходит традиционный День памяти певца и музыканта Элвиса Пресли.

До смерти короля рок-н-ролла, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому.

Элвис Пресли до сих пор считается самым популярным музыкантом.  На пике популярности в 1973 году передачу с его участием смотрели более миллиона телезрителей. И самое удивительное – прошло более 39 лет, но его песни все также трогают за душу, харизматичный облик притягивает все новых поклонников, а 16 августа стало торжественной датой для США.

В жизни Элвиса было много увлечений: футбол, каратэ, красивые автомобили, которые он щедро дарил друзьям и просто знакомым, животные. Кино тоже стало одним из таких увлечений, но к тому же оно приносило ему большие деньги.

Элвис Аарон Пресли родился 8 января 1935 года в Тьюпело (штат Миссисипи, США). Семья его была небогатой и набожной. Свою певческую карьеру мальчик начал в церковном хоре, и уже в возрасте 10 лет он получил приз на ярмарке за исполнение народной песни.

После окончания школы он устроился работать водителем грузовика, но свое увлечение не забыл.

Пресли записал несколько песен на пластинку, выпущенную в единственном экземпляре, в подарок матери. А уже через год был выпущен первый сингл That's all right в количестве 20 тыс. экземпляров, который очень быстро был раскуплен.1956 год принес певцу мировую славу. Его сингл Heartbreak Hotel разошелся в количестве более миллиона экземпляров. За ним последовали не менее успешные Blue Suede Shoes и I want You, I Need You, I Love You. Пресли стал кумиром среди подростков и молодежи. Его стали приглашать для съемок в кино.

В конце 1960 — начале 1970 он ведет активную концертную деятельность. В это же время он создает и свой узнаваемый стиль — белые костюмы, расшитые стразами и золотом. После 1973 года у него начались проблемы со здоровьем, развилась лекарственная зависимость, и 16 августа 1977 года Элвис Пресли умер в собственном поместье "Грейсленд" в Мемфисе.

© FILES / AFPДо смерти короля рок-н-ролла, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое - такого не удавалось еще никому.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
1/11
До смерти короля рок-н-ролла, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое - такого не удавалось еще никому.
© AFPЭлвис Пресли до сих пор считается самым популярным музыкантом. На пике популярности в 1973 году передачу с его участием смотрели более миллиона телезрителей.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
2/11
Элвис Пресли до сих пор считается самым популярным музыкантом. На пике популярности в 1973 году передачу с его участием смотрели более миллиона телезрителей.
© ARCHIVES / AFPИ самое удивительное – прошло более 39 лет, но его песни все также трогают за душу, харизматичный облик притягивает все новых поклонников, а 16 августа стало торжественной датой для США.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
3/11
И самое удивительное – прошло более 39 лет, но его песни все также трогают за душу, харизматичный облик притягивает все новых поклонников, а 16 августа стало торжественной датой для США.
© AFP 2023"Важно стараться, чтобы вокруг были люди, которые могут дать тебе немножко счастья, — ведь живешь-то ты один раз, дружище", - сказал как-то Элвис.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
4/11
"Важно стараться, чтобы вокруг были люди, которые могут дать тебе немножко счастья, — ведь живешь-то ты один раз, дружище", - сказал как-то Элвис.
© JIM REID / AFPЭлвис купил Грейсленд в возрасте 22 лет за 100 тысяч долларов. Кроме самого особняка на 14-акровой территории расположены конюшни, здание с музыкальными трофеями певца, а также бизнес офис. К особняку туристов подвозят на шаттлах через ворота. Каждому выделяется плеер с наушниками.
Особняк Элвиса Пресли в Мемфисе, штат Теннесси - Sputnik Узбекистан
5/11
Элвис купил Грейсленд в возрасте 22 лет за 100 тысяч долларов. Кроме самого особняка на 14-акровой территории расположены конюшни, здание с музыкальными трофеями певца, а также бизнес офис. К особняку туристов подвозят на шаттлах через ворота. Каждому выделяется плеер с наушниками.
© HO / THE NATIONAL ARCHIVES / AFPФотография Элвиса Пресли с президентом США Ричардом Никсоном - самая востребованная в Национальном архиве США; по популярности она опережает изображения высадки американских астронавтов на Луну и подписанных в XVIII веке Декларации независимости США от Великобритании и Билля о правах.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
6/11
Фотография Элвиса Пресли с президентом США Ричардом Никсоном - самая востребованная в Национальном архиве США; по популярности она опережает изображения высадки американских астронавтов на Луну и подписанных в XVIII веке Декларации независимости США от Великобритании и Билля о правах.
© AFP 2023В жизни Элвиса было много увлечений: футбол, каратэ, красивые автомобили, которые он щедро дарил друзьям и просто знакомым, животные. Кино тоже стало одним из таких увлечений, но к тому же оно приносило ему большие деньги.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
7/11
В жизни Элвиса было много увлечений: футбол, каратэ, красивые автомобили, которые он щедро дарил друзьям и просто знакомым, животные. Кино тоже стало одним из таких увлечений, но к тому же оно приносило ему большие деньги.
© AFP FILES / AFP"Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать", - говорил Элвис.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
8/11
"Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать", - говорил Элвис.
© STF / AFP"Чем выше ты стоишь на пирамиде славы и успеха, тем меньше места остается рядом с тобой для близких тебе людей", - сказал прессе Элвис Пресли.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
9/11
"Чем выше ты стоишь на пирамиде славы и успеха, тем меньше места остается рядом с тобой для близких тебе людей", - сказал прессе Элвис Пресли.
© INP / AFP"У меня столько всего в голове, другими словами, я стараюсь быть в курсе всего и не сойти с ума. В жизни надо быть очень осторожным, с ума сойти очень просто".
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
10/11
"У меня столько всего в голове, другими словами, я стараюсь быть в курсе всего и не сойти с ума. В жизни надо быть очень осторожным, с ума сойти очень просто".
© FILES / AFP"Мне кажется, я превратился в долларовый знак. В процессе все потеряли образ Элвиса", - заключил как-то Элвис Пресли.
Американский певец и актер Элвис Пресли - Sputnik Узбекистан
11/11
"Мне кажется, я превратился в долларовый знак. В процессе все потеряли образ Элвиса", - заключил как-то Элвис Пресли.
Лента новостей
0