Воспоминания живут вечность: лучшие роли Олега Табакова в фотографиях

Подписаться
На 83-м году от сердечного приступа скончался Олег Табаков. В конце ноября врачи диагностировали у него сепсис (заражение крови возбудителями инфекции)

Актер театра и кино, народный артист СССР Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей.

В 1957 году Олег Табаков окончил Школу-студию МХАТ, курс народного артиста СССР Василия Топоркова и стал актером и режиссером Студии молодых актеров при МХАТ. В то время ее возглавлял Олег Ефремов. Вскоре студия была преобразована в самостоятельный театр "Современник", где Табаков дебютировал в роли студента Миши в спектакле "Вечно живые".

Прощание с Олегом Табаковым пройдет 15 марта в МХТ имени Чехова. Народный артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

© Sputnik / Родькин / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли начальника строительства Ивана Булыгина - артист Василий Меркурьев (слева), в роли его сына Виктора - артист Олег Табаков.
Кадр из кинофильма Люди на мосту. 1960 г. Киностудия Мосфильм. Режиссер Александр Зархи. В роли начальника строительства Ивана Булыгина - артист Василий Меркурьев (слева), в роли его сына Виктора - артист Олег Табаков. - Sputnik Узбекистан
1/13
Кадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли начальника строительства Ивана Булыгина - артист Василий Меркурьев (слева), в роли его сына Виктора - артист Олег Табаков.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкАртист московского театра "Современник" Олег Табаков в роли Олега в спектакле В. Розова "В поисках радости".
Артист московского театра Современник Олег Табаков в роли Олега в спектакле В. Розова В поисках радости. - Sputnik Узбекистан
2/13
Артист московского театра "Современник" Олег Табаков в роли Олега в спектакле В. Розова "В поисках радости".
© Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука "Война и мир".
Олег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука Война и мир. - Sputnik Узбекистан
3/13
Олег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука "Война и мир".
© Sputnik / В. Барановский / Перейти в фотобанкАктер Олег Табаков в роли Обломова в фильме "Несколько дней из жизни Обломова" по роману Ивана Гончарова.
Актер Олег Табаков в роли Обломова в фильме Несколько дней из жизни Обломова по роману Ивана Гончарова. - Sputnik Узбекистан
4/13
Актер Олег Табаков в роли Обломова в фильме "Несколько дней из жизни Обломова" по роману Ивана Гончарова.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАктер Олег Табаков в роли Виктора Балакирева в кинофильме "Случай с Полыниным" (режиссер Алексей Сахаров).
Актер Олег Табаков в роли Виктора Балакирева в кинофильме Случай с Полыниным (режиссер Алексей Сахаров). - Sputnik Узбекистан
5/13
Актер Олег Табаков в роли Виктора Балакирева в кинофильме "Случай с Полыниным" (режиссер Алексей Сахаров).
© Sputnik / Перейти в фотобанкАктеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
Актеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой Семнадцать мгновений весны. - Sputnik Узбекистан
6/13
Актеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
© Sputnik / Перейти в фотобанкЛауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный артист РСФСР Олег Янковский (слева) и народный артист РСФСР Олег Табаков (справа) в главных ролях в фильме "Полеты во сне и наяву".
Лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный артист РСФСР Олег Янковский (слева) и народный артист РСФСР Олег Табаков (справа) в главных ролях в фильме Полеты во сне и наяву. - Sputnik Узбекистан
7/13
Лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный артист РСФСР Олег Янковский (слева) и народный артист РСФСР Олег Табаков (справа) в главных ролях в фильме "Полеты во сне и наяву".
© Sputnik / Перейти в фотобанкНародные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева).
Народные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева). - Sputnik Узбекистан
8/13
Народные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева).
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкНазначение Олега Табакова художественным руководителем МХАТ им. Чехова.
Олег Табаков (слева) и министр культуры РФ Михаил Швыдкой (справа) перед входом в театр.
Назначение Олега Табакова художественным руководителем МХАТ им. Чехова. Олег Табаков (слева) и министр культуры РФ Михаил Швыдкой (справа) перед входом в театр. - Sputnik Узбекистан
9/13
Назначение Олега Табакова художественным руководителем МХАТ им. Чехова.
Олег Табаков (слева) и министр культуры РФ Михаил Швыдкой (справа) перед входом в театр.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Московского художественного театра имени А. П. Чеxова Олег Табаков во время традиционного сбора труппы.
Художественный руководитель Московского художественного театра имени А. П. Чеxова Олег Табаков во время традиционного сбора труппы. - Sputnik Узбекистан
10/13
Художественный руководитель Московского художественного театра имени А. П. Чеxова Олег Табаков во время традиционного сбора труппы.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНародный артист РФ Олег Табаков и фигуристка Ирина Слуцкая на презентации олимпийской коллекции одежды для сборной команды России к зимним Играм 2006 года в Турине.
Народный артист РФ Олег Табаков и фигуристка Ирина Слуцкая на презентации олимпийской коллекции одежды для сборной команды России к зимним Играм 2006 года в Турине. - Sputnik Узбекистан
11/13
Народный артист РФ Олег Табаков и фигуристка Ирина Слуцкая на презентации олимпийской коллекции одежды для сборной команды России к зимним Играм 2006 года в Турине.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАктеры Олег Табаков (граф Альмавива) и Ольга Барнет (ключница Марселина) в сцене из спектакля по пьесе Пьера де Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро" в постановке театра-студии Олега Табакова.
Актеры Олег Табаков (граф Альмавива) и Ольга Барнет (ключница Марселина) в сцене из спектакля по пьесе Пьера де Бомарше Безумный день, или Женитьба Фигаро в постановке театра-студии Олега Табакова. - Sputnik Узбекистан
12/13
Актеры Олег Табаков (граф Альмавива) и Ольга Барнет (ключница Марселина) в сцене из спектакля по пьесе Пьера де Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро" в постановке театра-студии Олега Табакова.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортрет художественного руководителя Московского художественного театра Олега Табакова на фотовыставке Сергея Берменьева "8 звезд. Часть 2" в "Новом Манеже".
Портрет художественного руководителя Московского художественного театра Олега Табакова на фотовыставке Сергея Берменьева - Sputnik Узбекистан
13/13
Портрет художественного руководителя Московского художественного театра Олега Табакова на фотовыставке Сергея Берменьева "8 звезд. Часть 2" в "Новом Манеже".
Лента новостей
0