Какой была древняя столица Ферганы?

Подписаться
Почти 400 лет назад процветающий Ахсикент был стерт с лица земли в результате мощного землетрясения. О том, что сегодня известно о древней столице Ферганской области, расскажет Sputnik Узбекистан.

На территории одного из древнейших городов Центральной Азии, Ахсикента, продолжаются археологические работы. Корреспондент Sputnik побывал на территории бывшей столицы Ферганской области и запечатлел руины некогда великого и процветающего города.

Городище расположен на правом берегу реки Сырдарьи, на территории современной Наманганской области Узбекистана. Нумизматические материалы говорят археологам о том, что столица имела два названия: Фергана и Ахсикент (также Ахси, Ахсикат). 

Доктор исторических наук Абдулхамид Анарбаев  - Sputnik Узбекистан
Археолог рассказал об узбекской родине легендарной дамасской стали
Опираясь на материалы раскопок и древние письменные китайские источники, ученые утверждают, что Ахсикент появился примерно в III веке до нашей эры и находился на перекрестке Великого шелкового пути. Впервые о городе упомянул в своих отчетах китайский дипломат Чжан Цянь, побывавший в этих местах в 128-127 годах до нашей эры.

Благодаря выгодному расположению Ахсиката товары, произведенные в Ферганской долине, стали известны во всем мире. Кстати, знаменитые "дамасские мечи" на самом деле изготовлялись именно здесь. Это обосновали учёные Абдухаким Анарбаев и профессор лондонского археологического института Тило Ререн. 

Исследователи установили, что город состоял из цитадели, шахристана (основная городская часть) и рабада (район, где жили ремесленники). Площадь поселения составляла примерно 30 гектаров.

Археолог на раскопках - Sputnik Узбекистан
Археологи попробуют узнать, какие тайны хранит крепость "Базар-кала"
В своих трудах историк и географ средневековья Якут аль-Хамави писал, что Ахсикент окружали сады, а во внутренней части было множество водоёмов и каналов. Также в городе были большая соборная мечеть, рынок и много других зданий, а в горах, находящихся рядом, добывалось золото и серебро.

Просуществовавший не одно тысячелетие, город превратился в руины в результате сильного землетрясения в 1621 году. Уцелевшие жители переселились в соседний Наманган и в близлежащие кишлаки, а новые места они называли в честь прежнего дома. Даже спустя столетия следы трагедии не исчезли: в области есть кишлак под названием Ахси, а в самом Намангане – улица и квартал Ахси.

© Sputnik / Рамиз БахтияровАхсикент располагался на правом берегу реки Сырдарьи, в современной Наманганской области. Так сегодня выглядит вход в городище.
Ахсикент - вход в городище - Sputnik Узбекистан
1/13
Ахсикент располагался на правом берегу реки Сырдарьи, в современной Наманганской области. Так сегодня выглядит вход в городище.
© Sputnik / Рамиз БахтияровЛестница, ведущая к месту раскопок.
Ахсикент - Sputnik Узбекистан
2/13
Лестница, ведущая к месту раскопок.
© Sputnik / Рамиз БахтияровГород состоял из цитадели, шахристана и рабада. Сама цитадель была отделена стеной, а по периметру был вырыт глубокий ров.
Остатки стен Ахсикента - Sputnik Узбекистан
3/13
Город состоял из цитадели, шахристана и рабада. Сама цитадель была отделена стеной, а по периметру был вырыт глубокий ров.
© Sputnik / Рамиз БахтияровС крепостной стены цитадели открывается прекрасный вид на Сырдарью.
Вид на реку Сырдарью с крепостной стены цитадели Ахсикента - Sputnik Узбекистан
4/13
С крепостной стены цитадели открывается прекрасный вид на Сырдарью.
© Sputnik / Рамиз БахтияровДревние письменные китайские источники и материалы раскопок говорят ученым о том, что Ахсикент появился примерно в III веке до нашей эры и находился на перекрестке Великого шелкового пути.
Руины Ахсикента - Sputnik Узбекистан
5/13
Древние письменные китайские источники и материалы раскопок говорят ученым о том, что Ахсикент появился примерно в III веке до нашей эры и находился на перекрестке Великого шелкового пути.
© Sputnik / Рамиз БахтияровБлагодаря выгодному расположению города товары из Ферганской долины стали известны во всем мире. Кстати, именно здесь изготовлялись знаменитые "дамасские мечи".
Ахсикент - Sputnik Узбекистан
6/13
Благодаря выгодному расположению города товары из Ферганской долины стали известны во всем мире. Кстати, именно здесь изготовлялись знаменитые "дамасские мечи".
© Sputnik / Рамиз БахтияровПосле землетрясения в 1621 году Ахсикент превратился в руины, а многие его жители погибли.
Руины Ахсикента - Sputnik Узбекистан
7/13
После землетрясения в 1621 году Ахсикент превратился в руины, а многие его жители погибли.
© Sputnik / Рамиз БахтияровТак в представлении художника город выглядел столетия назад .
Ахсикент в представлении художника - Sputnik Узбекистан
8/13
Так в представлении художника город выглядел столетия назад .
© Sputnik / Рамиз БахтияровСегодня памятник истории пользуется спросом как у иностранных туристов, таки у самих узбекистанцев.
Туристы в Ахсикенте - Sputnik Узбекистан
9/13
Сегодня памятник истории пользуется спросом как у иностранных туристов, таки у самих узбекистанцев.
© Sputnik / Рамиз БахтияровАртефакты, найденные во время раскопок.
Артефакты, найденные в Ахсикенте - Sputnik Узбекистан
10/13
Артефакты, найденные во время раскопок.
© Sputnik / Рамиз БахтияровРаботы ведутся в специальном закрытом павильоне.
Руины Ахсикента - Sputnik Узбекистан
11/13
Работы ведутся в специальном закрытом павильоне.
© Sputnik / Рамиз БахтияровВ 2007 году город вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2017 началась широкомасштабная работа по сохранению и исследованию Ахсикента.
Раскопки Ахсикента в закрытом павильоне - Sputnik Узбекистан
12/13
В 2007 году город вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2017 началась широкомасштабная работа по сохранению и исследованию Ахсикента.
© Sputnik / Рамиз БахтияровВ будущем здесь появится этнографический музей, гостиницы, спортивные зоны и многое другое – все, что нужно для развития туризма.
План комплекса Ахсикент - Sputnik Узбекистан
13/13
В будущем здесь появится этнографический музей, гостиницы, спортивные зоны и многое другое – все, что нужно для развития туризма.
Лента новостей
0