7500 км в пути, или Как прошел первый узбекский мототур по Европе

Подписаться
В течение 20 дней участники мотоклуба Patriot побывали на своих железных конях в 10 государствах Европы, встретились с местными байкерами, посетили мемориальные комплексы, где захоронены узбекистанцы, павшие во времена Второй мировой войны.

Первый в истории Узбекистана международный мотопробег был насыщен яркими моментами и интересными встречами с представителями зарубежных байк-клубов.

Конкурс «Санта Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз»  - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте Деды Морозы пересели на мотоциклы

В числе организаторов путешествия на колесах - посольство Польши в Узбекистане, бизнесмены республики. Как оказалось, глава дипмиссии Петр Ивашкевич тоже любитель мотопоездок с солидным стажем.

В польском городе Бранево туристов встретил консул посольства республики Узбекистан в Варшаве - Холмурад Рашидов. Вместе они посетили места захоронения узбекистанцев, погибших во времена Второй мировой войны. Ташкентские мотоциклисты возложили цветы к надгробиям воинов, погибших на фронте в Варшаве, Гданьске, Познани.

Польша потрясла участников мототура своей историей и архитектурой, открытостью своих жителей.

Во многих городах и странах мотоциклисты встречали своих бывших соотечественников. Люди были очень рады такой неожиданной встрече с путешественниками из Узбекистана.

Например, в Варшаве один водитель, встретив ташкентских мототуристов на городской трассе, следовал за ними, снимая видео. Забавный случай, который иллюстрирует открытость узбекистанцев по всему миру.

"На пути нам встречались и мотоциклисты, которые всегда приветствовали нас. Когда приходилось останавливаться на заправку, байкеры часто подходили к нам, интересовались откуда мы и куда направляемся. Они были очень рады, когда слышали, что мы из Узбекистана", - рассказывает участник мототура Эрнест Куртвелиев. 

В Ташкенте стартовал международный мотопробег Путь кочевника - Sputnik Узбекистан
По Шелковому пути на мотоциклах: в Ташкенте встретили мотопробег

К примеру, в Германии, когда в очередной раз мототуристы остановились на заправке, к ним подошел немецкий байкер. Оказалось, что он проехал за ними около 20 км, пытаясь понять откуда они. Увидев узбекские номера, также был заинтересован страной, расспрашивал об Узбекистане и его жителях.

"Конечно, по сравнению с Узбекистаном в Европе гораздо больше мотолюбителей. Останавливаясь на кемпинге к нам то и дело подходили отдыхающие там семьи, интересовались, откуда мы, рассказывали о том, что у них также есть байк, на котором они путешествуют" - поделились участники мотоклуба.

Мототуристы стали свидетелями того, как жители берегут чистоту своей неповторимой природы. К примеру, Бохиньское озеро в Словении - это чистейший водоем откуда воду можно пить, рассказывают путешественники. Восхитила и необыкновенная живописность одной из вершин Словении - горы Мангарт, где облака, казалось можно потрогать руками - они были так низко. Добирались на вершину на мотоциклах по очень узкому и крутому серпантину. Было страшно - ведь слева пропасть, а справа скала... Но цель оправдала все ожидания! 

© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымУчастники молоклуба в Румынии, около легендарного замка Дракулы на Трансфэгэрашском шоссе.
Слева направо: Жасур Чериев, Эрнест Куртвелиев, Андрей Атаджанян, Искандар Ашрапов.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
1/12
Участники молоклуба в Румынии, около легендарного замка Дракулы на Трансфэгэрашском шоссе.
Слева направо: Жасур Чериев, Эрнест Куртвелиев, Андрей Атаджанян, Искандар Ашрапов.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымУчастники узбекского мотоклуба Patriot в столице Венргии - Будапеште, на берегу реки Дунай. Слева направо: Эрнест Куртвелиев, Андрей Атаджанян, Жасур Чериев, Искандар Ашрапов.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
2/12
Участники узбекского мотоклуба Patriot в столице Венргии - Будапеште, на берегу реки Дунай. Слева направо: Эрнест Куртвелиев, Андрей Атаджанян, Жасур Чериев, Искандар Ашрапов.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымПуть на вершину горы Мангарт в Словении пролегал по горному серпантину сквозь облака и небольшие тоннели в скалах.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
3/12
Путь на вершину горы Мангарт в Словении пролегал по горному серпантину сквозь облака и небольшие тоннели в скалах.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымСловения. На горе Мангарт узбекские мотоциклисты повстречали венгерских байкеров, которые также путешествовали на своих железных конях.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
4/12
Словения. На горе Мангарт узбекские мотоциклисты повстречали венгерских байкеров, которые также путешествовали на своих железных конях.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымВозле мемориала в Варшаве (Польша).
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
5/12
Возле мемориала в Варшаве (Польша).
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымПольша. У тевтонского замка Мальборг, датированного XIII веком.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
6/12
Польша. У тевтонского замка Мальборг, датированного XIII веком.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымГермания. Участники узбекского мотоклуба Patriot около исторического здания немецкого рейхстага. Слева направо: Эрнест Куртвелиев, Жасур Чериев, Искандар Ашрапов.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
7/12
Германия. Участники узбекского мотоклуба Patriot около исторического здания немецкого рейхстага. Слева направо: Эрнест Куртвелиев, Жасур Чериев, Искандар Ашрапов.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымСловакия. Альпийская гряда более 2000 метров над уровнем моря.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
8/12
Словакия. Альпийская гряда более 2000 метров над уровнем моря.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымФлаг Узбекистана под облаками на высоте более 2000 метров над уровнем моря.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
9/12
Флаг Узбекистана под облаками на высоте более 2000 метров над уровнем моря.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымПольша. В Бранево туристов встретил консул посольства республики Узбекистан в Варшаве - Холмурад Рашидов. Вместе с послом этой страны в Узбекистане Петром Ивашкевичем участники мототура посетили мемориальный комплекс жертв Второй мировой войны.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
10/12
Польша. В Бранево туристов встретил консул посольства республики Узбекистан в Варшаве - Холмурад Рашидов. Вместе с послом этой страны в Узбекистане Петром Ивашкевичем участники мототура посетили мемориальный комплекс жертв Второй мировой войны.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымВозложили цветы к надгробию солдат из Узбекистана.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
11/12
Возложили цветы к надгробию солдат из Узбекистана.
© Фото предоставлено Эрнестом КуртвелиевымУ мемориального комплекса в Польше.
Первый мототур по трассам Европы - Sputnik Узбекистан
12/12
У мемориального комплекса в Польше.
Лента новостей
0