Назарбаев рассказал, что Узбекистан хочет перенять у Казахстана

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев
Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
За время существования форум межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ стал важным институтом политико-экономического взаимодействия стран, считает глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

ТАШКЕНТ, 9 ноя – Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что Узбекистан заинтересовался форматом форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ как эффективной межгосударственной площадкой.

XV форум межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ проходит в Петропавловске на севере Казахстана. Он посвящен новым подходам и тенденциям в развитии туризма между двумя странами, сообщает Sputnik Казахстан.

Зал космической техники - Sputnik Узбекистан
Казахстан хочет обеспечивать связь в Узбекистане с помощью нового спутника
"Я рад встрече с вами в Петропавловске, в областном центре северного Казахстана. С огромным удовольствием принимаем вас как близких наших партнеров и соратников, как близких соседей. Близкий сосед, говорят, лучше, чем дальний родственник. Мы и соседи, мы и родственники", - сказал Назарбаев, выступая с приветственным словом.

Он добавил, что за время существования форум зарекомендовал себя в качестве эффективной межгосударственной площадки, стал важным институтом политико-экономического взаимодействия стран.

"По-моему, другие наши партнеры тоже перенимают наш опыт. Я слышал недавно, узбеки тоже хотят подобный форум", - отметил Назарбаев.

В работе форума в Петропавловске принимает участие и президент России Владимир Путин.

Напомним, параллельно с визитом главы РФ в Узбекистан 18-19 октября в республике прошел первый российско-узбекистанский бизнес-форум. По итогам было подписано в общей сложности более 800 документов, сумма контрактов превысила 27 миллиардов долларов.

 

Лента новостей
0