Консульство Финляндии могут открыть в Ташкенте в апреле

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАвтоспорт. Формула -1. Гран-при России. Гонка
Автоспорт. Формула -1. Гран-при России. Гонка - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Открытие диппредставительства состоится во время визита финских агробизнесменов и дипломатов.

ТАШКЕНТ, 18 фев — Sputnik. Представители финских компаний в области агробизнеса, электроники, горного дела, а также финские дипломаты во главе с заместителем государственного секретаря финского правительства Маркку Кейняненом посетят 11-12 апреля Узбекистан, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя финского МИД Марью Лиивалу.

Рукопожатие - Sputnik Узбекистан
Узбекистан и Финляндия намерены возобновить работу межправкомиссии

Данный визит пройдет под эгидой Team Finland - проекта МИД страны, призванного укреплять сотрудничество Финляндии в области образования и исследований, а также экспортировать знания и инновации по всему миру.

Ожидается, что во время визита состоится открытие почетного консульства Финляндии в Ташкенте.

"Team Finland 11-12 апреля посетит Узбекистан под руководством Маркку Кейнянена, заместителя государственного секретаря по внешним экономическим связям. Финские бизнесмены из сферы электронных технологий, агротехники, энергетики и горного дела смогут познакомиться с самой густонаселенной страной в Центральной Азии", - рассказала Лиивала.

В финском МИД отметили, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев запустил амбициозную программу реформ, чтобы изменить централизованную систему экономического управления.

В Финляндии проживает свыше 500 граждан Узбекистана

"Деловой климат в стране улучшился. Фактически вторым официальным языком Узбекистана является русский, что облегчает выход на рынок компаний, уже работающих в других русскоязычных странах", - отметили в финском ведомстве.

После визита ассоциация Business Finland готова оказывать дальнейшую поддержку компаниям, желающим продолжить работу по выявленным возможностям в Узбекистане, уточнили в финском МИД.

Лента новостей
0