Названы темы переговоров Путина и Помпео

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео впервые посетит Россию. Во вторник с ним проведет переговоры министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, после чего их примет президент России Владимир Путин.

ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудит с госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД РФ Сергеем Лавровым вопросы горячих точек — Ирана, Сирии, Венесуэлы, а также стратегическую стабильность и разоружение. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"<...> также будут обсуждены наиболее актуальные вопросы, очевидно, что это вопросы двусторонних отношений, это вопросы стартстабильности и разоруженческая тематика, это горячие региональные точки — это Иран, Сирия, Венесуэла, денуклеаризация Корейского полуострова и другие важные вопросы", — цитирует Пескова РИА Новости.

Встреча Путина и Помпео состоится после прибытия российского лидера в Сочи из Астрахани. Ожидается, что это будет после 18:00 во вторник.

Гаспарян: Какие предложения Помпео везет в Россию? - Sputnik Узбекистан
Помпео в гости едет к нам: какие предложения везет американский дипломат
Майк Помпео в преддверии встречи написал в Twitter, что в ходе переговоров сторонам необходимо будет найти пути дальнейшего развития, невзирая на возможные расхождения во взглядах.

Дмитрий Песков считает, что новый этап в отношениях России и США возможен только после переговоров президентов двух стран. Ранее агентство Reuters сообщило, что Дональд Трамп намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Японии. Официальных инициатив от Вашингтона по встрече Путина и Трампа в Кремль пока не поступало.

Лента новостей
0