ООН поможет Узбекистану в подготовке к выборам в парламент

© Sputnik/ РИА НовостиЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Стороны обсудили основные направления проекта по оказанию материально-технической помощи в организации выборов в стране.

ТАШКЕНТ, 11 сен - Sputnik. Программа развития ООН поможет Узбекистану в подготовке к выборам в законодательную палату парламента, сообщает пресс-служба ЦИК.

Специалист по оказанию помощи в проведении выборов офиса ПРООН в Брюсселе Дан Малинович встретился с председателем ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбеком Абдусаломовым.

Глава ЦИК Узбекистана пригласил Эллу Памфилову на парламентские выборы >>>

Стороны обсудили основные направления проекта по оказанию материально-технической помощи в организации выборов в стране.

В частности, первый этап проекта предусматривает привлечение международных экспертов для оказания консультаций работникам ЦИК. Эксперт также примет участие в правовой подготовке организаторов выборов и повышении квалификации представителей СМИ в сфере освещения избирательных процессов.

Когда пройдут выборы в Узбекистане — ЦИК дала официальный ответ >>>

На втором этапе проекта в 2020-2021 годах предусматривается осуществление материально-технической поддержки процессов регистрации и голосования избирателей, укрепления институционального потенциала ЦИК. 

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Sputnik Узбекистан
ОБСЕ впервые пришлет полноценную миссию на выборы в Узбекистан

На место в парламенте будут претендовать пять политических партий, официально зарегистрированных в стране.

Сейчас в Узбекистане функционируют Демократическая партия "Национальное возрождение", Народно-демократическая партия (НДПУ), Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп), Социал-демократическая партия "Справедливость" и Экологическая партия.

Ранее сообщалось, что Бюро по демократическим институтам и правам человек ОБСЕ впервые пришлет полноценную миссию на парламентские выборы в Узбекистан.

Лента новостей
0